Последние новости

Реклама

С целью ознакомления подростков с работой полиции, поднятия уровня правовой грамотности ребят в среднеобразовательных школах г.Алушты для учащихся 9, 10 и 11-х классов были организованы мероприятия в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант». Мероприятия приурочены ко Дню российского студенчества.

В акции участвовали сотрудники различных подразделений ОМВД России по г.Алуште.

Старший специалист (по воспитательной работе) отделения по работе с личным составом Айдер Аблаев поведал ребятам о структуре МВД, главных принципах службы, порядке подачи документов и прохождении комиссии для вступления в ряды полицейских.

Большой интерес школьников вызвала демонстрация спецсредств и оружия, стоящих на вооружении ОВД. Ребята узнали об их характеристиках и даже смогли примерить на себя бронежилет и шлем, ощутив себя в роли полицейских.

Сотрудника кадрового подразделения они засыпали вопросами о классах защиты спецсредств, о том, бронебойных пуль какого калибра он может выдержать, площади защиты, весе, а также другим.

Незабываемые впечатления учащимся подарило знакомство с полицейским-кинологом Артемом Петровым и его служебной собакой по кличке Ромео. Пес продемонстрировал дисциплинированность и профессионализм при выполнении команд наставника. Ромео по приказу кинолога сидел, лежал, подавал голос, а также с блеском справился с главным заданием – поиском спрятанной коробки с порохом.

Школьники долго аплодировали хвостатому помощнику полицейских и не желали прощаться с ним и его наставником.

Далее старший инспектор направления мобилизационной подготовки и мобилизации Кристина Короб ознакомила школьников со средствами химической защиты и их ролью в чрезвычайных ситуациях, продемонстрировав при этом правильное ношение фильтрующего противогаза ПМК-Ц и свойства его защиты.

Конечно же, после такой интересной и познавательной информации у ребят появился вопрос – где готовят полицейских. Стражи правопорядка подробно ответили о том, как происходит кандидатов, рассказали о порядке поступления в ведомственные ВУЗы системы МВД России, испытаниях при поступлении на службу в ОВД. Школьники узнали, что кандидаты обязательно проходят военно-врачебную комиссию, психологические обследования, сдают нормативы по физической подготовке.

В акции также участвовали члены Общественного совета при ОМВД России по г.Алуште, сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, полезную работу которых всё время видят ребята.

Перед учащимися выступил священнослужитель Савва, который рассказал про необходимость взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий, «чистоте» речи. Он пожелал учащимся сделать правильный и осознанный выбор своей дальнейшей профессии, при этом благословив их.

В ходе акции ребята получили возможность лично познакомиться с работой и спецификой действий различных подразделений органов внутренних дел, что, конечно же, окажет помощь им в дальнейшем выборе профессии.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля