Последние новости

Реклама

В Керчи вспомнят о депортации итальянцев

В Керчи отметят День памяти итальянских жертв репрессий и депортации по национальному признаку. Про это сообщает пресс-служба администрации города-героя, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В сообщении подчёркивается, что 28 января 1942 года отряды НКВД начали операцию по депортации итальянского населения. Семьи под вооруженным конвоем доставляли в Камыш-Бурунский порт, с собою можно было взять минимум вещей. Утром 29 января началось выселение на судах через Керченский пролив. Одно судно затонуло. Вторую партию итальянских семей выселили 8-10 февраля 1942 года, а некоторые итальянские семьи были депортированы, вместе с другими национальными меньшинствами, в июне 1944 года. С 2009 года итальянская община ежегодно отмечает День памяти итальянских жертв репрессий и депортации по национальному признаку.

28 января в 11 часов те, кто желает помолиться о погибших в месте, где их крестили, тем не менее по понятным причинам не отпели, прибудут на службу в Римо-католическую церковь Успения Богородицы на ул. Театральная.

В 12.30 начнётся памятная церемония в Центральной библиотеке им. В.Г.Белинского. Собравшиеся услышат воспоминания депортированных, слова солидарности представителей властей, стихи, увидят фотографии, презентации. В конце почтят память погибших минутой молчания.

После церемонии планируется возложение цветов на причале Набережной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля