Последние новости

Реклама

Яценюк ещё не понял, «бандеровец» он или нет

Руководитель украинской партии «Батькивщина» Арсений Яценюк не смог чётко ответить на вопрос о симпатиях к Степану Бандере на ток-шоу «Свобода слова» на ICTV.

Степан Бандера (1909-1959) – теоретик украинского национализма, организатор ряда террористических актов и руководитель антисоветского вооруженного подполья. Известен ксенофобскими и антисемитскими взглядами.

Сперва вопрос о сотрудничестве с «бандеровцами» из националистической партии «Свобода» Яценюку поставил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. В ответ Арсений Яценюк принялся обвинять Партию регионов в фальсификациях и в попытках поссорить политических союзников.

Это заставило даже ведущего программы Андрея Куликова попросить Арсения Яценюка ответить на поставленный вопрос. На что Яценюк сказал, что «не услышал конкретного вопроса».

Тогда политический обозреватель Вячеслав Пиховшек снова поставил вопрос Арсению Яценюку с просьбой оценить деятельность Степана Бандеры позитивно, негативно или нейтрально. Пиховшек напомнил, что во времена президентства Виктора Ющенко героизацию Бандеры осудил Европарламент. В ответ Яценюк опять принялся отвечать невпопад.

Когда его уже приперли к стенке, Яценюк сказал нечто вроде «мы должны уважать всех героев, какие защищали Украину, независимо от того, делали они это на востоке или на западе», что фактически означает признание Бандеры достойным уважения. Но Арсений Яценюк побоялся выразить личные симпатии к Степану Бандере прямолинейно.

Экс-президент Украины в 2005-2010 годах Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины посмертно. Бригадный генерал запаса ЦАХАЛА и бывший советский партизан Ицхак Арад осудил такое решение Ющенко, напомнив ему об участии «бандеровцев» (идейных соратников Бандеры) в Холокосте. Позже украинский суд отменил решение Ющенко на основании того, что звание Героя Украины присваивается только живым. Кроме того Степан Бандера никогда не был гражданином Украины, а данную награду можно вручать только гражданам.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 6 ноября 2012 | Разделы: Проиcшествия
6 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля