Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские спасатели прошли альпинистскую подготовку на заснеженных вершинах в Симферопольском районе. Про это сообщила пресс-служба МЧС Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Спасатели симферопольского отряда «Крым-Спас» провели учебно-тренировочное занятие по горной подготовке на базе урочища Таш-Джарган Симферопольского района. Целью проведения таких занятий является не только отработка теоретических, но и практических навыков во время работы со спасательным оборудованием в горной местности. В ходе занятия специалисты отработали приемы работ со спасательными веревками, которые подразумевают сматывание веревки в клубок, вязку спасательных петель, крепление спасательных узлов, а также изучение главных правил безопасности в горной местности», – говорится в сообщении.

Наибольшее внимание сотрудники МЧС уделили вязке узла «булинь», предназначенного для спасения провалившихся под лед людей, а также «проводника» – наиболее универсального узла.

«Узлы существуют для разных целей и назначений, таких, как создание петель, сконструированных в качестве компонента спасательной системы, посредством которых осуществляется удержание тела человека в экстренной ситуации, а также соединение веревок одинакового или различного диаметра и привязывание веревок к различным объектам. Но чтобы правильно вязать узлы, необходимо регулярная практика и настоятельно рекомендуется отказаться от узла, если есть сомнения в его вязке, потому, что это может навлечь угрозу как на спасателя, так и на пострадавшего», – подчеркнули специалисты.

В учениях участвовали 13 сотрудников государственного казенного учреждения «Крым-Спас» и 2 единицы техники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля