Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ выступил вместе с другими новосибирскими политиками на круглом столе «Президентские выборы-2018. Сибирские акценты».
Круглый стол, состоявшийся в отеле Hilton, собрал как политологов из Москвы и Новосибирска, так и политических деятелей Новосибирской области. Список участников говорил сам за себя – мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ Анатолий Локоть, советник мэра Виктор Толоконский, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Владимир Карпов и многие другие.

Общая тема круглого стола – президентские выборы в России в целом и в Новосибирске в частности. Достаточно резко выступил Виктор Толоконский, отметивший, что центральные СМИ далеки от той повестки, которая соответствует нуждам населения – увеличение реальных доходов, улучшение жизненного уровня, что невозможно без развития экономики:

– Общество в этот день требует совершенно иного отношения государства. Общество имеет совершенно очевидный запрос на обсуждение этих проблем, на обновление политик в самых-самых разных направлениях

Анатолий Локоть, воспользовавшись столь представительной площадкой, вновь поднял задачу придания Новосибирску особого статуса, соответствующего его месту в жизни региона:

– Посыл, который выкристаллизовался здесь у нас в Новосибирске — что требуется дать возможность раскрепостить тот потенциал, который заложен в городах, — отметил глава города. — То распределение полномочий, которое есть, распределение финансов, бюджетов — не отвечает сегодняшним потребностям. Являясь донором бюджетным области и федерации, Новосибирск в этот день влачит жалкое существование. Когда у субъекта профицит, у города — дефицит, это не может продолжаться вечно. Рано или поздно дисбаланс скажется. Важно раскрепостить потенциал города. Развиваясь, он толкнет рано или поздно экономику области. Вот в этот день мы цепляемся за федеральные программы. Изо всех сил цепляемся. Единственная возможность получить финансы на развитие, поскольку своих ресурсов у нас нет. Тем не менее это также ручное управление — от программы к программе. Что-то построили, здесь дороги, там школы. А на содержание уже не хватает.

Данную идею поддержал федеральный эксперт – директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов, который в то же время предложил назначать мэров крупных городов президентом страны. Тем не менее Анатолий Локоть, всегда выступавший за прямые выборы мэров, и тут подтвердил свою точку зрения. «У нас никогда не было крепостного права», — прокомментировал предложение градоначальник.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля