Последние новости

Реклама

Показатели крымского АПК (агропромышленный комплекс) выросли, учитывая высокую конкуренцию на агропродовольственном рынке, -эксперт

Начальник Управления экономического развития и инвестиционной деятельности министерства сельского хозяйства РК Александр Грудкин, в эфире ТРК «Крым», в программе «Важно знать!» сказал, что учитывая высокую конкуренцию на агропродовольственном рынке, объективные проблемы с логистикой и высокими ценами на материальные ресурсы, завозимые с материка, крымские сельхозтоваропроизводители показывают хорошие результаты, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сегодня сельхозтоваропроизводители Крыма осуществляют деятельность в условиях единого агропродовольственного рынка Российской Федерации. Нашим сельзхозтоваропроизводителям и предприятиям переработки приходится на равных условиях конкурировать с производителями иных регионов. Мы можем сказать, что сегодня крымская сельскохозяйственная продукция пользуется спросом не только в Республике Крым, но и за её пределами. Для примера, продукция садоводства, виноделия, эфиромасличного производства. Но тем временем, требуется отметить, что нашим предприятиям АПК (агропромышленный комплекс) сегодня приходится работать в неконкурентных условиях. Связано это, по большей части, с ценами на ресурсы, приобретаемыми нашими сельхозтоваропроизводителями, которые обходятся гораздо дороже по сравнению с соседними регионами.», — прокомментировал Александр Грудкин.

Начальник Управления экономического развития и инвестиционной деятельности министерства привел статистику, характеризующую ситуацию с превышением цен на ресурсы для крымских производителей.

«В 2016 году бензин автомобильный обходился крымчанам дороже, чем производителям Краснодарского края на 27%, комбикорма для животноводства — на 58%, средства защиты растений — на 48%, дизельное топливо — на 10%, удобрения на 26%.», — сказал Александр Грудкин.

В сложившейся ситуации рост объемов государственной поддержки является необходимым условием повышения конкурентоспособности крымских сельскохозяйственных товаропроизводителей. С 2014 по 2017 год общий объём господдержки сельского хозяйства Республики Крым составил 7,2 млрд рублей, отметил Александр Грудкин. В 2016 году на поддержку АПК (агропромышленный комплекс) Крыма было выделено 3,2 млрд рублей, в 2017 году сельзотоваропроизводители получили 2,3 млрд рублей, в 2018 году ожидаемый объём государственной поддержки существенно увеличится и составит 3,6 млрд рублей. Данные средства станут хорошим подспорьем для крымских аграриев с точки зрения повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, кроме того, повышения инвестиционной привлекательности аграрной сферы Республики. Сегодня у региона есть возможность самостоятельно определять направления поддержки, по этой причине в приоритете государственной поддержки менее эффективные и стратегически важные для развития агропромышленного сектора региона отрасли, требующие реальной поддержки государства. Сегодня такой отраслью является молочное скотоводство. Также в приоритетах — садоводство и виноградарство. Для примера, благодаря значительному росту объемов поддержки в 2017 году в реальных условиях удвоились посадки виноградников и многолетних насаждений, отметил Александр Грудкин.

«Министерство сельского хозяйства Республики Крым продолжит поддерживать и давать возможность развиваться активным и работоспособным сельскохозяйственникам. Сегодня курс развития сельского хозяйства направлен на легализацию деятельности крымских сельхозпроизводителей, обеспечение эффективного использования выделяемых средств бюджета и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.», — обозначил вектор развития АПК (агропромышленный комплекс) Крыма в 2018 начальник Управления экономического развития и инвестиционной деятельности министерства сельского хозяйства РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля