Последние новости

Реклама

Ситуация на автодорогах Республики – на контроле МЧС,- министрСпециалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений проводит работы по ликвидации последствий штормовой погоды (отложение мокрого снега, туман, гололед, гололедица), а также осуществляют мониторинг ситуации на региональных и межмуниципальных автодорогах и полуострова. Как сообщает Глава Крымского подразделения МЧС России Сергей Шахов, специалисты чрезвычайного ведомства совместно с сотрудниками ГИБДД и дорожными службами осуществляют комплекс компаний по ликвидации последствий непогоды и обеспечению безопасности жителей и гостей Республики, передаёт пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«К сожалению, не все автомобилисты откликнулись на призыв крымских спасателей строго соблюдать ПДД в промежуток времени ухудшения погодных условий, в связи с чем, сегодня на автодорогах Республики произошло сразу несколько ДТП, спровоцировавших затор, — отмечает Сергей Шахов. – К счастью, серьезно никто не пострадал, жертв нет. Но, данная ситуация — это серьезный повод задуматься всем водителям о том, насколько безопасно их поведение на дороге!».

Так, в районе в районе с. Левадки — с. Приятное свидание на трассе «Симферополь-Бахчисарай» водитель рейсового автобуса марки «Эталон», следовавшего по маршруту «Бахчисарай-Белогорск», не справился с управлением, допустил съезд транспорта за пределы дорожного полотна и нуждался в помощи спасателей для эвакуации. К счастью, пассажиры автобуса (13 человек) не пострадали и в медицинской помощи не нуждались. Часть пассажиров направились по маршруту следования с попутным транспортом. Личный состав на технике повышенной проходимости МЧС России посредством такелажного оборудования и лебедки отбуксировали автобус на дорожное полотно, далее общественный транспорт продолжил свой рейс с оставшимися пассажирами.

Начальник Главного управления также сказал, что для оперативного реагирования и оказании помощи населению в основном управлении создано 6 оперативных групп: специалисты отслеживают состояние и пропускной режимом автодорог, а также контролируют наиболее опасные участки и перевалы (Грушевский, Ангарский). Всего от МЧС России задействовано 27 человек личного состава и 8 единиц специализированной техники. На данный момент движение здесь осуществляется без задержек. В данные районы направлена тяжелая техника (тягачи) и передвижные пункты обогрева МЧС России для оказания оперативной помощи автовладельцам в случае необходимости в количестве 7 единиц.

Для обеспечения проезда на автодорогах Республики от ГУП РК «Крымавтодор» сегодня задействовано 77 единиц техники дорожных служб городов и районов полуострова и 146 человек. В готовности к развертыванию также находятся 24 мобильных пунктов обогрева, которые при первой необходимости будут оперативно доставлены и установлены в местах оказания помощи населению. В них граждане имеют возможность не только согреться, но и получить всю необходимую помощь. При необходимости к мобильному пункту обогрева незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи. Кроме того в круглосуточной готовности находятся группы психологического и медицинского обеспечения.

Главное управление призывает всех руководителей автотранспортных предприятий следить за изменениями погодных условий и особое внимание уделить инструктажу водителей междугородних рейсов общественного транспорта о соблюдении скоростного режима и ПДД в целях предупреждения чрезвычайных происшествий на дорогах. Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова, что в условиях пониженной температуры воздуха в зимний промежуток времени нужно строго соблюдать правила безопасного поведения, с которыми можно ознакомиться в специальном разделе сайта «Полезная информация»«Рекомендации населению». Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефонам «101» и «010» с мобильного.

Фото предоставлено пресс-службой МЧС по РК

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля