Последние новости

Реклама

На урнах и мусорных площадках в центре Севастополя появились таблички с изображением герба города, сообщает издание «Севастопольская газета».

В конце 2017 года улицы Севастополя целиком обеспечили новыми мусорными урнами. Если не учитывать убогий дизайн последних, вполне можно радоваться: наконец-то многие обертки, мандаринные и банановые шкурки не будут разбросаны по тротуарам и газонам...

Данные урны украшают таблички, указывающие на принадлежность этих малых архитектурных форм конкретному ведомству, а именно внутригородскому образованию «Ленинский муниципальный округ». Кроме этой надписи, на табличке нарисован герб Севастополя с полагающимися при этом изображениями Звезды героя, Памятника затопленным кораблям и лавровой ветви на щите.

Согласитесь, как минимум странно увидеть данные священные для города символы на вместилище мусора и нечистот!

Точно такие же таблички жители города с удивлением обнаружили и на площадках для мусорных контейнеров. В этом случае таблички с гербом легендарного города аккуратно закреплены над мусорными баками, удостоверяя их принадлежность все тому же Ленинскому муниципалитету.

Кстати, на табличке указан и номер телефона, по которому редакция не замедлила позвонить. В ответ услышали искреннее удивление сотрудницы Ленинского муниципального округа, которая сначала предположила какую-то ошибку, а потом пригласила к трубке специалиста по вопросу размещения мусорных контейнеров.

Специалист также оказалась «не в курсе», удивилась, после пообещала разобраться и сообщить результат.

Прокомментировать положение дел «Севастопольская газета» попросила главу Ленинского муниципального округа Антона Тицкого.

— А юбилейные урны на Приморском вас не смущают? — сразу парировал он вопрос о гербе и мусорках. А далее отметил, что изображения на таблички наносил подрядчик, посоветовав посмотреть на госзакупках, кто именно.

Редакция тем временем углубилась в анналы истории и удостоверилась, что данный герб и сейчас является официальным символом Севастополя.

Советский герб с изображением Памятника затопленным кораблям по проекту художников С.Шахунова и Н.Крыловой был утверждён в качестве официального 2 февраля 1969 года. Во второй раз он был принят депутатами Севастопольского городского совета 21 апреля 2000 года. С тех пор герб является действующим и предполагает при воспроизведении обязательное обеспечение цветового и изобразительного соответствия оригиналу, что в данном случае и выполнено.

Но размещение символа города на мусорниках является прямым надругательством над главным символом города-героя! Причём, как следует, при преступном попустительстве городских властей. В первую очередь Законодательного собрания Севастополя, парламентарии которого с 2015 года продолжают лелеять мечту об изменении советского герба на гибрид имперского со звездой города-героя.

Что касается правительства Севастополя, то в ходе недавней реконструкции Большого зала обнаружилось также нежелание нынешнего губернатора вести заседания под гербом города. Его в Большом зале правительства Севастополя теперь просто нет!

Вот и получается, что в правительстве герба нет, а на мусорниках — есть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля