Последние новости

Реклама

Сергей Шахов: утверждён План главных компаний в области гражданской обороны на 2018 год

 Начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов рассказал, что Распоряжением Совета министров Республики Крым от 18 января 2018 г. № 13-р утверждён План главных компаний в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Республики Крым на 2018 год.

   Учитывая, что 2018 год объявлен «Годом культуры безопасности», План предусматривает участие сотрудников чрезвычайного ведомства совместно с исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым в проведении ежегодных тренировок в образовательных организациях и различных информационно-профилактических компаний, уроков безопасности, к участию среди которых будут привлечены самые широкие слои населения.

   По утверждению Сергея Шахова, на 2018 год запланировано продолжение работ по созданию материального резерва Республики, организация работы по проектированию системы экстренных вызовов «112» на территории Республики Крым, организация проведения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по созданию единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в муниципальных образованиях и прочее. Также, запланировано проведение строительно-монтажных работ по созданию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО).

  Глава Крымского подразделения МЧС России также заметил, что документом предусмотрен ряд проверок: организация проверки готовности эвакуационных органов муниципальных образований Республики Крым к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проверки наличия материальных ценностей республиканского резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в исполнительных органах государственной власти.

 Одним из главных компаний, запланированных на 2018 год, станет смотр-конкурс защитных сооружений гражданской обороны, предусматривающий сохранение существующего фонда, обеспечение требуемых условий эксплуатации, кроме того, поддержание в готовности к использованию по предназначению защитных сооружений гражданской обороны.

 Стоит отметить, что составление Плана компаний ГО, является составной частью подготовки и ведения гражданской обороны, проведения компаний по защите населения и повышению устойчивости функционирования объектов экономики.

  «Проект распоряжения был подготовлен с целью повышения готовности органов управления и сил гражданской защиты населения и территорий Республики Крым к действиям в условиях вероятных чрезвычайных ситуаций», — пояснил Сергей Шахов. – Этого можно достичь только путём совершенствования знаний, навыков и умений в процессе реализации положений утвержденного Плана, кроме того, путём усиления контроля со стороны руководителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований».

    С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля