Последние новости

Реклама

Симферополь. Сотрудники Института физики земли Российской академии наук, работая над проектом строительства Крымского моста, составили карту зон вероятных очагов землетрясений для территорий Северо-Западного Кавказа и Керченского полуострова. Об этом в интервью Крыминформу сообщил технический директор «Института Гипростроймост – Санкт-Петербург», проектировавшего Крымский мост, Игорь Колюшев, сообщает издание «Крыминформ».

«В преддверии подготовки к проектированию летом 2014 года Институт физики земли развернул сейсмическую сеть – как на берегах Керченского пролива (сухопутные станции), так и в акватории (донные станции), – которая позволила исследовать сейсмичность локально, непосредственно в районе будущего строительства, – сказал Колюшев. – В результате этой работы была составлена сводная карта зон вероятных очагов землетрясений для ближнего региона строительства в границах западного сегмента Северо-Западного Кавказа и Керченского полуострова, оценены их характеристики: глубина эпицентров, кинематика смещений».

Он подчеркнул, что специалисты также установили зоны за пределами вероятных очагов землетрясений, тем не менее среди которых имеют возможность возникнуть землетрясения рассеянной сейсмичности с магнитудой до 5,5 и с гипоцентрами на глубинах 10 км. Также, подробно исследовали и непосредственно маршрут мостового перехода. «Специалисты выполнили сейсмическое микрорайонирование – практически, определили значение сейсмической интенсивности непосредственно вдоль трассы моста на каждом участке с учётом его геологических закономерностей. В процессе этой работы была уточнена суммарная сейсмическая интенсивность, которая меняется по длине мостового перехода от 8 до 9 баллов», – сказал Колюшев.

Он заметил, что для каждого участка маршрута моста специалисты определили модели грунтовых толщ и рассчитали их частотные характеристики. В МГУ имени Ломоносова были проведены динамические испытания грунтов: определены их физические и прочностные свойства при вероятном сейсмическом воздействии. По итогам изысканий были разработаны необходимые проектные решения для Крымского моста.

В конце прошедшего года строители целиком завершили монтаж пролётов автомобильной части Крымского моста и соединили мостовым полотном таманский и керченский берега. Половина моста уже заасфальтирована.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля