Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал конкурс эссе «Мой вклад в будущее Российского Крыма»

В Крыму стартовал конкурс эссе «Мой вклад в будущее Российского Крыма». Об этом сообщается на сайте депутат Госдумы РФ Руслана Бальбека, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Молодёжь получила возможность не только заниматься творчеством на родном для себя языке, однако и стать обладателями ценных призов за свои работы. Конкурс станет позитивным импульсом к развитию литературы и государственных языков Республики Крым. На полуострове русский, украинский и крымскотатарский языки — это братья по духу, которые стоят, крепко сцепив ладони. И каждый участник сам выберет, на каком языке он напишет работу. Вместе с тем, верю, что ребята не только расскажут, какой они желают видеть жизнь на полуострове, однако и своими делами и поступками будут вести Крым к этому», — написал Бальбек.

В свою очередь, министр образования, науки и молодежи республики сказала, что конкурс не только поощряет творческую самореализацию молодежи, однако и имеет практическую пользу.

«Эта инициатива касается всех старшеклассников и студентов. Она даст возможность нашим детям проявить себя, высказать свои мысли на очень благородную, очень благодарную тему. Уже доказано, что в реальных условиях все школьники чувствуют и ощущают себя истинными патриотами прежде всего малой Родины – Крыма. И мы надеемся, что мы получим не только эмоциональные, ярко выраженные мысли, однако и какие-то идеи, которые смогут применять и представители депутатского корпуса, и органы исполнительной власти, и вообще будут полезны многим взрослым», — сказала Наталья Гончарова.

Министр выразила надежду, что абсолютно все школы Крыма примут участие в конкурсе. По её словам, для этого есть все условия.

Так, в конкурсе смогут поучаствовать школьники 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Крым муниципальной, государственной и частной формы собственности, студенты образовательных учреждений среднего профессионального и высшего образования независимо от форм собственности, работы которых соответствуют требованиям.

Сам конкурс пройдёт в два этапа: на муниципальном (с 15.01.2018 по 15.02.2018) и республиканском (с 19.02.2018 по 14.03.2018) уровнях. Для участия во II (республиканском) этапе направляются работы победителей I этапа (занявшие I место). При этом от каждого муниципалитета, учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, кроме того, общеобразовательных учреждений, подведомственных Минобразования РК, принимается не более 3 работ (по одной на русском, крымскотатарском и украинском языках).

Оценка конкурсных работ и выявление победителей как между студентов, так и между школьников проводится в баллах по каждому языку отдельно.

Максимальное количество баллов для одной работы – 25. Баллы будут начисляться по таким критериям, как соответствие выбранному жанру (0-5 баллов); художественное раскрытие темы (0-5 баллов); композиционное построение (0-5 баллов); оригинальность, образность языка (0-5 баллов) и грамотность (0-5 баллов).

Депутат выразил благодарность социально ответственным предпринимателям, что поддержали мою идею провести конкурс — верю, что призы станут хорошей поддержкой талантливых ребят. Учащийся школы, который займет первое место, получит 50 тыс. рублей, второе – 35 тыс. рублей, третье – 20 тыс. рублей.

Между студентов также разыгрываются денежные призы: 100 тыс. рублей за I место, 50 тыс. рублей – за второе, и 25 тыс. рублей – за третье место.

«Также считаю, что количество победителей и финалистов не должно быть ограничено — все участники, набравшие одинаковое количество баллов, имеют возможность стать призерами и победителями конкурса. Также, самые креативные работы будут отмечены отдельными призами. Общественники, входящие в состав комиссии, определят самые яркие, эмоциональные и трогательные эссе — это станет главным при выборе победителей в номинации», — отметил Бальбек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля