Последние новости

Реклама

ОНФ держит на контроле поручение Президента по строительству больниц в столице Крыма и Севастополе

Общероссийский народный фронт, лидером которого является Президент Российской Федерации Владимир Путин, держит на общественном контроле возведение Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко (г. Симферополь) и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, сообщает пресс-служба ОНФ, передаёт «Крымское информационное агентство».

Утвердить проектную документацию на возведение Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко (г. Симферополь) и Севастопольской больницы скорой медицинской помощи поручил президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин по результатам «Форума Действий. Крым», состоявшегося в октябре 2016 г. в Ялте. Срок исполнения поручения для правительства РФ совместно с органами исполнительной власти Республики Крым и г. Севастополя был обозначен – 31 марта 2017 г.

По Крымской республиканской клинической больнице имени Н.А. Семашко» (г. Симферополь), как указывается в правительственном докладе, «Главгосэкспертиза России» предоставила положительные заключения на проектную документацию, результаты инженерных изысканий и достоверность сметной стоимости строительства. Также, документация была утверждена Службой капитального строительства Республики Крым, и в сентябре 2017 г. уже началось возведение медицинского центра. По информации правительства Республики Крым на 1 ноября 2017 г., ведутся работы по разработке котлована, на 70% заложена фундаментная плита, выполняется монтаж металлокаркаса.

Региональное отделение ОНФ в Крыму держит реализацию поручения на контроле и обеспечивает общественный контроль.

Что же касается Севастопольской больницы скорой медицинской помощи, то здесь пока процесс затормозился. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» предусматривает возведение этой больницы. Специалисты Главгосэкспертизы должны были провести технологический и ценовой аудит инвестиционного проекта строительства медучреждения и по его итогам рассмотреть вопрос об определении стоимости и источника финансирования. Тем не менее необходимая документация до сих пор так и не утверждена, итоги аудита инвестиционного проекта в докладе не представлены, кроме того, отсутствуют в свободном доступе. Соответственно, проанализировать результаты итоговой оценки ФАУ «Главгосэкспертиза России» не представляется вероятным. По этой причине, по мнению экспертов ОНФ, логично было бы оставить соответствующее поручение президента на контроле.

«В связи с острой социальной значимостью этих больниц и в целом непростой ситуацией со здравоохранением в регионе необходимо оставить поручение на контроле до того момента, как будут определены источники финансирования и объект будет внесен в бюджет на 2018 г. и последующие годы. Не зря срок исполнения данного поручения был определен 31 марта 2017 г., когда можно было бы запланировать возведение медицинских учреждений в бюджете 2018 г. Теперь же с этим имеют возможность возникнуть сложности. По этой причине мы продолжим держать ситуацию на контроле», – прокомментировала эксперт рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Разиет Натхо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля