Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинская прокуратура несуществующей Автономной Республики Крым выдвинула подозрение в отношении экс-командира одной из рот самообороны Крыма. По информации ведомства, он якобы участвовал в незаконном вооружённом формировании, которое в феврале 2014 года «захватывало» административные здания и объекты на полуострове, сообщает издание «Крыминформ».

«Бывший руководитель республиканского профсоюза работников МВД Украины собрал 23 февраля 2014 года внеочередное заседание профсоюза, на котором было создано так называемое вооружённое формирование «Самооборона Крым», – говорится в сообщении украинской прокуратуры. – Добыто достаточно доказательств для сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений».

Прокуратура несуществующей АР Крым уверена, что участники самообороны Крыма в 2014 году захватили аэропорт Симферополя, здания СБУ и МВД. Украинское ведомство также установило причастность представителей самообороны к «захвату» административных зданий и прочих стратегических объектов в Крыму в 2014 году. Сотрудники прокуратуры уже уже установили личности более 500 членов самообороны.

Народная самооборона в Крыму была создана в промежуток времени подготовки к референдуму о статусе республики. Её участники занимались обороной блокпостов на границе Крыма и материковой Украины, охраняли общественный порядок в местах массового скопления людей, следили за безопасностью проведения голосования. В июне 2014 года в Крыму был принят закон «О народном ополчении», который по сути легализовал крымскую самооборону. Позже ополчение получило статус общественной организации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля