Последние новости

Реклама

Симферополь. День проведения первого общекрымского референдума 20 января 1991 года, итоги которого позволили восстановить республиканский статус полуострова, можно считать датой рождения народа Крыма. Об этом в этот день на торжественном награждении в честь Дня Республики Крым заявил спикер регионального парламента Владимир Константинов, сообщает издание «Крыминформ».

«Завтра 27-я годовщина проведения первого общекрымского референдума, итоги которого позволили нам восстановить республиканский статус Крыма, – сказал Константинов. – Можно сказать, что в день 20 января 1991 года родился народ Крыма – наше региональное сообщество со своими культурными и политическими ценностями, исторической памятью и общими, объединяющими его целями».

Он отметил, что украинские власти игнорировали право крымчан называться народом, однако это не мешало жителям полуострова ощущать свою уникальность. «Упоминания о народе Крыма тщательно вымарывались из крымских законов, из нашей Конституции. Нам всё время старались внушить, что мы – никакой не народ, а так – непреднамеренно собравшееся на случайной территории безликое «население». Однако мы-то чувствовали свою общность, чувствовали, что мы отличаемся от жителей иных, даже близких нам регионов, не говоря уже о таких, которые исключительно волею обстоятельств оказались с нами в рамках одних государственных границ. Точнее, это мы с ними в одном государстве оказались в силу недоразумения, случившегося в 1954 году», – сообщил Константинов.

Он также рассказал об особенностях крымчан на примере жителей одного из регионов Украины. «Мы спокойно воспринимаем тот факт, что львовяне – не такие как мы, а вот львовяне всё время старались нас переформатировать под свои лекала, – сказал Константинов. – Мы готовы предоставить им право жить как им вздумается: носить кастрюли на головах, сеять укроп на городских площадях, выносить горшки за престарелыми европейцами, лишь бы к нам не лезли и не мешали нам жить так как мы желаем. Однако они лезли. И даже сейчас никак не угомонятся».

Спикер отметил, что Украина специально не признавала крымчан народом, чтобы игнорировать политические права жителей полуострова, для примера, право на самоопределение. Однако именно этим правом и воспользовался Крым в 2014 году. «Мы самоопределились и когда объявили о независимости по результатам референдума 16 марта 2014 года, и когда заключили договор с Российской Федерацией о вхождении в её состав в качестве субъекта. Однако в первый раз мы воспользовались своим правом на самоопределение 27 лет назад, когда восстановили свой республиканский статус. И ни Киев, ни мировое сообщество этого нашего акта самоопределения не оспорили, а значит – ещё тогда признали за нами право на него. Рано или поздно придётся признать им и наш российский статус», – заключил Константинов.

День Республики Крым отмечается 20 января. В этот день в 1991 году в Крыму прошёл первый в истории СССР референдум, на который был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме участвовали 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%). После референдума Крым получил статус автономной республики, но в составе Украины, которая в том же году вышла из СССР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля