Последние новости

Реклама

Жители улиц Благодатной и Мускатной в Балаклаве вынуждены идти на остановку по проезжей частиУже не один десяток лет обитатели улиц Благодатной и Мускатной, что находятся в районе 2-го отделения совхоза «Золотая балка» в Балаклаве, вынуждены не жить, а выживать. Отсутствие остановочных павильонов, тротуаров, положенного освещения – это лишь малая честь тех проблем, с которыми каждый день сталкиваются местные жители. Наталья, одна из них, рассказала журналисту, что каждое утро ей, как и остальным жителям улиц Благодатной и Мускатной, каждый раз приходится идти на остановку общественного транспорта по проезжей части, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Рядом с нашими домами на некотором расстоянии друг от друга находятся конечные остановки сразу нескольких маршрутов — №94, №34, №9. Но графики движения автобусов, «топиков» не соблюдаются. В результате нам, местным жителям, приходится бегать туда-сюда по участку дороги длиной около ста метров в поисках свободного водителя. Проблема в том, что на этом участке нет тротуаров. Вообще никаких! Люди вынуждены ходить пешком по проезжей части. Поверьте, это страшное зрелище. Особенно тяжело приходится в холодное время года, когда в 7-8 часов утра ещё темно, льют дожди, дует промозглый ветер, идёт снег или, что ещё хуже, образуется гололед. Больно смотреть на стариков и детей, вынужденных идти по скользкой от дождя или льда проезжей части, и никогда не знающих, а выскочит ли сейчас из-за поворота новая машина. Страшно, что жизнь может оборваться в считанные секунды».

Пенсионерка Алла Владимировна уверяет – ей также приходится нелегко. Она живет в самом конце улице Благодатной, дом женщины находится на горе, откуда до конечной некоторых автобусных маршрутов не меньше километра. Транспорт на эту гору не заезжает вот уже больше 20 лет – примерно в 1995 году там произошло дорожно-транспортное происшествие, сбили женщину. После этого автобусные маршруты сократили.

«На горе, где я живу, очень много домов, — поделилась Алла Владимировна. – Есть между моих соседей и дети-школьники, и пенсионеры. И всем им приходится идти до конечной остановки автобусов пешком, около половины часа, прямо по проезжей части. Здесь у нас достаточно оживленное движение, кроме местных жителей сюда приезжают и ученики севастопольских автошкол, оттачивают навыки вождения».

Отсутствие тротуаров – не единственная проблема, беспокоящая жителей улиц Благодатной и Мускатной. На конечных остановках автобусов и маршруток нет никаких крыш, которые позволяют местным жителям укрыться от дождя или ветра в ожидании транспорта.

«У меня такое чувство, что в администрации Балаклавы просто насмехаются над нами, — поделилась с корреспондентом КИА местная жительница Лилия. – Когда проезжаю на автобусе мимо проспекта Генерала Острякова, а также других цивилизованных улиц, у меня сердце кровью обливается. У нас же какой-то ужас. Да, один остановочный павильон есть, однако он повернут в другую сторону, и в этот день там общественный туалет. Увидеть оттуда, подъехал ли ваш автобус, просто невозможно. На конечной остановке девятого маршрута имеется какое-то жуткое строение, где представители властей Балаклавы предлагают людям ожидать автобус. Однако туда и заходить страшно, особенно в темноте, а ведь зимой у нас поздно светает и очень рано темнеет».

Со слов местных жителей, на улице Мускатной до сих пор нет освещения, хотя были установлены новые световые опоры, закуплены фонари, а в самом микрорайоне власти не удосужились поставить даже детскую площадку. Горку, песочницу и качели родителям пришлось делать самостоятельно. Местные жители рассказывают, что они установили в местном магазинчике специальный бокс для сбора денег. Так и удалось накопить на возведение единственного в этом микрорайоне детского уголка.

«Мы устали от насмешек властей, — говорит местная жительница Лилия. – И с нетерпением ждем, когда в нашем микрорайоне хоть что-то изменится к лучшему».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля