Последние новости

Реклама

Сергей Обухов про официальную социологию, «распил» денег на кампании «Анти-Грудинин», образ Грудинина как «правильного Путина»

Доктор политических наук Сергей Обухов опубликовал в своем telegram-канале ObuhovPRO новые комментарии с оценками хода президентской кампании.
ObuhovPRO

PRO официальную социологию, "распил" денег на кампании "Анти-Грудинин", образ Грудинина как "правильного Путина"

1) Эксперты из Центра политтехнологий @BuninCo, проанализировав недомолвки официальной социологии, пришли к выводам, сходным с моими выводам (опубликованы вчера).

- Грудинину «прикрепить ярлык нечистого на руку бизнесмена не удалось».

- «Низкая осведомленность, оставляющая возможность обратить её в поддержку после того, как кандидата узнают получше».

- «Грудинин – по-прежнему «чистый лист»; избиратели, постепенно узнавая о кандидате, пока не видят за ним ничего – ни хорошо, ни плохого. А контркампания, ошибочно сфокусированная на «олигархичности», плодов не дает».

2) Любопытны оценки аналитиков из самого осведомленного о делишках «высшего света» канала «Футляр от виолончели» @rospres: После того как рейтинг Грудинина «вышел из-под контроля», он «создал угрозу для Путина». Так вот, «для её снятия необходимо срочно оплатить кампанию дискредитации Грудинина. Деньги получены, акция ведётся — уже похищено до 70% бюджета».

3) Образ П. Грудинина между многих знающих о нем уже вызывает сильные эмоции, которые связаны с некими коллективными, универсальными ценностями («Справедливость», «Родина», «Народ», «Герой-созидатель, преодолевший хаос и распад»). Если это так, то подтверждается версия что вольно или невольно «проект Грудинин» с социально-психологической точки зрения (тем не менее без административного ресурса) повторяет зарождение «мифа Путин». Очевидно, это понимают и представители власти. Не зря главред «Комсомольской правды» Сунгоркин дал такую характеристику Грудинину: «голосование за Грудинина – это голосование за нормальную экономическую политику и за «правильного Путина в Путине»;

4) по этой причине акция против П. Грудинина становится все грязнее. В ход идут уже «вбросы» про «снятие с выборов».

5) Очевидна также определенная подтасовка и лживая интерепретация даже данных «официальных» опросов;

6) Идут неудачные попытки вывести П. Грудинина и руководство КПРФ, национально-патриотических сил из эмоционального равновесия (пример – хамство Гебрелянова, вызывающее поведение журналистов ТАСС, нарушение агентством своих коммерческих обязательств при прохождении пресс-конференции Зюганова и Грудинина, тенденциозность и пропагандистский характер вроде бы информационных сюжетов на госТВ и т.д.);

7) Судя по всему, усугубляются трудности у «мозгового центра» АП РФ (ЭИСИ). Кроме того, в соцсетях усиливаются и сигналы о «горизонтальной» работе против В. Путина. Пока все силы паратии власти брошены на дискредитацию Грудинина, противниками Путина (наиболее вероятно, из «либерального» лагеря) уже явно запущено финансирование производства и расклейки антипутинских агитматериалов. Тем не менее официальным пропагандистам на это некогда реагировать.

В целом, «интересно девки пляшут»… Будем мониторить политические процессы дальше…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля