Последние новости

Реклама

Крещение-2018: популярные места зимнего купания в Крыму

Симферополь. Православные верующие считают, что в день праздника Крещения Господня вода во всех водоемах становится целебной. Даже учитывая сильные морозы, в данный день принято окунаться в воду, чтобы смыть с себя все недуги и горести. В Крыму холодов на Крещение не прогнозируется. По этой причине и купающихся ожидается ещё больше, чем в холодных регионах России. Крыминформ выяснил, какие места крещенского купания традиционно остаются на полуострове самыми популярными, сообщает издание «Крыминформ».

Заплыв в Херсонесе

В Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе литургия начнётся в 8 утра в субботу. Далее в 10.00 в соборе освятят воду, после в 10.30 начнётся крестный ход от собора к «Базилике 1935 года», освящение вод Черного моря и окунание верующих людей.

 

«Крещение всегда было одним из самых значимых христианских праздников, которые традиционно отмечались в Крыму. Мы наши вековые традиции, безусловно, сохраняем, продолжаем. Это в общем характеризует крымчан как людей традиционного вероисповедания и патриотов России», – считает сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Величественный собор в древнем Херсонесе увековечил собой память о принятии христианства русским князем Владимиром, который потом крестил и всю Русь. Заложен собор был в 1861 году. На церемонии присутствовала царская семья. Первый камень в основание собора заложил император Александр II. Он же утвердил проект будущего храма на территории Херсонесского монастыря.

Топловский Троице-Параскевиевский монастырь

В лесной зоне Крымских гор находится тихая женская обитель. Дорога в монастырь очень живописна – горы, поля, леса. Наслышанные о целебной воде трёх источников монастыря паломники каждый день идут сюда, чтобы совершить омовение, помолиться и получить Божью Благодать. Поблизости от каждого из них существует купель. Людей здесь всегда много, а на Крещение – особенно. Начало в 9.00. Вход свободный.

«Для многих стало доброй традицией купаться в святых источниках. И у нас крещенские купания набирают обороты, с каждым годом становятся популярными. Многие утверждают, что необходимо успеть окунуться до рассвета 19 января, иначе потом вода становится не такой святой. Тем не менее это домыслы. Духовность и святость нельзя измерить физическими величинами, определить, до какого времени дня вода святая, а после нет. Желающие имеют возможность окунаться в воду весь день. Главное, чтобы люди это делали с благими помыслами», – подчеркнул секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин.


Ночь в Красных пещерах

Красная пещера, или Кизил-Коба – одна из самых посещаемых достопримечательностей Крыма. И на Крещение здесь традиционно будет много людей. Вырываясь из под камней на поверхность, река образует живописный водопад Су-Учхан. Название это в переводе с татарского означает «парящая над землей вода».

Ниспадающие по двум уступам с высоты в 25 метров серебряные струи Су-Учхана представляют из себя завораживающее зрелище. Здесь же находится небольшая купель, где накапливается вода. Это место считается священным. Многие верят, что каждый, кто окунется в его ледяные воды, омолаживается на 10 лет.

Начало крещенских купаний здесь – 18 января в полночь. В программе также предусмотрен молебен и праздничный концерт. Освящение воды совершит протоиерей Симферопольской и Крымской епархии Димитрий Кротков.

Заплыв в Ялте

В Ялте на Крещение пройдёт крестный ход от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной.

Главный православный собор Ялты – одна из достопримечательностей города. Возведение собора было неразрывно связано с российским императорским домом, покровителем которого считался святой Александр Невский. Собор был построен в честь российского императора Александра II, погибшего от рук народовольцев.

Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко проведет праздничный молебен, после желающие смогут окунуться в морскую воду. Далее участники праздника запустят в небо белых голубей.

Купание на «Солярисе»

В Евпатории праздничные мероприятия начнутся в 8.00 с божественной литургии в Свято-Николаевском соборе, после евпаторийцев и гостей города в 11.00 приглашают искупаться на городском пляже «Солярис». Здесь все очень просто – пляж выбирают из-за удобного месторасположения.

Празднование в монастыре святых Космы и Дамиана

В самом сердце Крымских гор в глубоком темном ущелье, у истоков реки Альма, между массивами Бабуган и Чатыр-Даг расположен Монастырь cвятых Космы и Дамиана. Это – место поклонения тысяч православных.

По легенде, в средние века здесь жили святые бессребреники братья Косма и Дамиан, бескорыстно врачевавшие людей от многих болезней. После их трагической смерти в горах забил святой источник, к которому за целебной водой многие столетия приходили жители Крыма. Кроме святого источника, в монастыре есть икона святых Космы и Дамиана с их мощами. Традиционное окунание в купель пройдёт на Крещение и здесь.

Храм святителя Николая Чудотворца

Посещаемость храма жителями посёлка Николаевка невысокая. Объясняется это занятостью курортным бизнесом. Тем не менее в день крещенских купаний людей здесь ожидается много. Божественная литургия начнётся в 8.00 в субботу. После этого пройдёт крестный ход к морю, где произойдёт освящение вод Черного моря.

***

До этого в МЧС Республики рассказали, что более сотни сотрудников МЧС будут дежурить в местах массового купания на территории Крыма в Крещение. Также во избежание несчастных случаев спасатели советуют не купаться без представителей служб спасения и медицинских работников, не позволять детям купаться без присмотра, не загрязнять и не засорять купель, не окунаться в состоянии алкогольного опьянения и не подавать крики ложной тревоги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля