Последние новости

Реклама

Севастопольцы намерены на Крещение искупаться в Чёрном море

Завтра, 19 января, православные всего мира будут отмечать светлый праздник – Крещение Господне. В этот день многие верующие рискуют окунуться в моря, реки или озера, чтобы прочувствовать целительную силу крещенской воды, смыть с себя все грехи, обиды, проблемы. Считается, что после такого омовения уходят все болезни. Впрочем, у каждого человека, традиционно купающегося в холодной морской или речной воде на Крещение, есть своя история. журналист вышел на улицы Севастополя, чтобы услышать рассказы горожан, передаёт «Крымское информационное агентство».

«На Крещение я купаюсь в нашем чёрном море уже почти 15 лет, — поделилась местная жительница Алла. – Поначалу меня заставляли это делать, на работе начальник каждый год собирал нас 19 января рано утром и отвозил на один из городских пляжей. Таким способом мы закалялись и прогоняли болезни. Потом, спустя несколько лет, со мной купаться стали уже и подросшие сыновья. А когда я уволилась с работы, то поняла, что окунуться в море на Крещение – это уже наша семейная традиция. С тех пор каждый год мы совершаем этот особый для нас ритуал. Хотите верьте, хотите нет, однако весь год после этого мы почти не болеем. Да, летом у нас бывают ангины, однако тут все просто – домочадцы обожают мороженое и литрами пьют ледяной компот прямо из холодильника. Однако в промежуток времени вирусов мы остаемся здоровыми».

«Первый раз я окунулся в море на Крещение в 2009-м, — сказал журналисту Владимир. – Тот год, точнее его начало, выдалось для меня очень печальным, в январе скончалась супруга. Детей у нас не было, родители умерли за пару лет до этого, и остался я на этом свете один. И вот на Крещение я решил искупаться. Не преследовал никаких особых целей, мне просто было интересно, каково это, купаться в мороз. Пробыл в воде не больше минуты, было ужасно холодно. Однако самое интересное, что крещенская вода и вправду исцелила меня от моих душевных ран. После омовения сразу стало как-то легче, спокойнее. С тех пор я купаюсь каждый год и в реальных условиях не болею. В этом году также собираюсь в «Херсонес Таврический» — хочу и в крестном ходе принять участие, и совершить омовение».

«Искупаться в Крещение впервые меня уговорили друзья, — озвучил свою историю Владислав. – Это было шесть лет назад, мне тогда было всего девятнадцать. И для меня это было просто – «по приколу». Да и не хотелось, чтобы друзья засмеяли. Однако уже после первого купания я втянулся! Теперь каждый раз 19 января я отпрашиваюсь утром с работы и мчу к морю. Стараюсь быстренько окунуться и сразу сесть в машину, греться. Одно могу сказать точно: после таких процедур чувствую себя бодрее, свежее, активнее и энергичнее. Сразу появляются силы, хочется горы свернуть. И завтра я непременно искупаюсь».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля