Последние новости

Реклама

Пять простых правил купания на Крещение

Завтра многие крымчане собираются окунуться в море – на Крещение вода считается целебной, избавляющей от болезней. Но для неподготовленного человека такое погружение может оказаться опасным и принести больше вреда, чем пользы. В связи с этим отдел гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации КФУ им. В. И. Вернадского рекомендует:

1.Отправляясь окунуться в зимнее море, правильно оденьтесь. Обувь и одежда должны быть такими, чтобы их можно было быстро снять и надеть. То есть, застёжки должны быть типа «молния» или вообще никаких. Пуговицы на одежде и шнурки на обуви очень нежелательны. Возьмите с собой туристический коврик: на нём удобно и не так холодно стоять, пока будете вытираться и переодеваться.

2. Перед тем как идти окунаться обязательно поешьте: пища пойдёт на обогрев тела и даст энергию, чтобы перенести холодовой стресс. Лучше всего поесть за час-два до погружения. Для повышения «морозоустойчивости» включите в своё меню столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного чёрного хлеба. И никакого алкоголя – спиртное лишь поспособствует быстрому переохлаждению и даст дополнительную нагрузку на сердце.

3. Заходите в воду разогретым – так легче переносить холод. Для разогрева перед купанием можно несколько минут побегать, поприседать на берегу. Входите в воду в среднем темпе: если будете излишне медлить – успеете замёрзнуть, а если поторопитесь – может подскочить давление. Если от холодной воды перехватывает дух, то, зайдя по колено, ополосните водой лицо – это подготовит организм к полному погружению.

4. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд – как раз успеете три раза окунуться, как положено по традиции. Выскочив, быстро разотритесь, оденьтесь и – в тепло!

5. Очень важен психологический настрой. Если вы не уверены, боитесь – не стоит идти в ледяную воду: страх, помноженный на температурный стресс, может не активизировать, а ослабить иммунитет.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля