Последние новости

Реклама

Двое ялтинцев успешно реализовали мошенническую схему, рассчитанную на устремление к легкому заработку жительниц Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Три преступления совершены в июле 2017 года по заготовленному сценарию: один из соучастников представлялся бизнесменом, потерявшим компакт-диск с таможенной декларацией и готовым платить за находку. Потенциальным жертвам — продавщицам торговых павильонов, он оставлял контактный номер телефона.

Чуть позже магазины посещал мужчина, который «нашел» диск и за вознаграждение его вернет. Телефонные переговоры вели продавцы, «бизнесмен» уверял их, что очень занят, однако скоро прибудет и заплатит 40 тысяч рублей, а пока посредница должна самостоятельно рассчитаться за находку.

В общей сложности мужчины завладели 50 тысячами рублей.

Проверяя приговор в апелляционном порядке, Севастопольский городской суд учел возраст подсудимых (51 и 58 лет), частичное возмещение вреда и иные обстоятельства. Так, за совершение трёх мошенничеств, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст. 159 УК РФ), «бизнесмену», имеющему судимость (т. е. совершившему рецидив), суд назначил 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии строгого режима, второй подсудимый приговорен к 1 году 5 месяцам в колонии-поселении. Удовлетворены гражданские иски пострадавших.

Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля