Последние новости

Реклама

Зима - не самое лучшее время для того, чтобы проводить пикники на природе или совершать походы в лес, в том числе и однодневные. Однако иногда зимняя погода бывает более-менее благоприятной для подобных целей, вследствие чего любители активного отдыха на природе получают возможность предаваться любимому времяпрепровождению. Разумеется, зимние вылазки на природу сопряжены с довольно серьезными трудностями, что не очень выгодно отличает их от подобных мероприятий, проводимых в теплое время года, следовательно, готовиться к подобным походам следует особо тщательно. Итак, что должен знать каждый о зимних пикниках на природе?

Отдых

Собираясь зимой на природу, вы должны помнить об одном из главных правил, которое заключается в том, что одежды и продуктов питания следует брать несколько больше, чем вам подсказывают ваши ощущения и производимые расчеты. Поверьте, когда вы находитесь зимой в лесу, одежды много не будет, тем более, что лишние элементы гардероба всегда можно снять, если вдруг станет жарко. Особое же внимание следует уделять именно верхней одежде, которая должна защищать не только от холода, но и ветра, ведь именно холодный ветер чаще всего становится причиной быстрого переохлаждения. Другими словами - даже в том случае, когда прогноз погоды не обещает наличие сильного ветра во время похода, обязательно наденьте непродуваемые штаны и такую же курточку.

Что касается продуктов питания, то их следует брать с излишком не только из-за того, что на свежем воздухе у многих сильно разыгрывается аппетит, но и по вполне объективным причинам. Дело в том, что даже кратковременное пребывание на открытом воздухе, когда стоит морозная и ветреная погода, значительно повышает энергозатраты организма, которые он несет для поддержания собственной температуры на необходимом уровне, а что тогда говорить о прогулке в лес, которая может продолжаться в течение нескольких часов? Поэтому обязательно берите с собой побольше калорийных продуктов, приготовление которых не будет занимать слишком много времени.

Если говорить о наиболее необходимых во время зимних походов вещах, то их список может зависеть от ваших привычек и предпочтений, однако в него обязательно должно входить следующее:

  1. Мобильный телефон с полностью заряженной аккумуляторной батареей, который позволит вам связаться с "большой землей" в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Хранить его желательно во внутреннем кармане, а также как можно ближе к телу, что не только убережет телефон от случайного повреждения, но и предотвратит преждевременный разряд аккумулятора, что холодная погода может устроить довольно быстро. При этом рекомендуется отдавать предпочтение не дорогим смартфонам, а простым и надежным моделям мобильных телефонов, имеющим противоударную защиту, а также стойким к воздействию влаги.
  2. Электрический фонарик с достаточно мощной лампочкой. Световой день зимой заканчивается довольно быстро, причем происходит это в большинстве случаев очень резко и неожиданно, поэтому дополнительная подсветка в походе никогда лишней не будет. Также желательно иметь при себе 1-2 запасных комплекта батареек, которые желательно хранить поближе к собственному телу, ведь его тепло не позволит батарейкам потерять на морозе свою емкость. Кстати, оптимальным вариантом считается наличие такого числа фонариков, которое соответствует числу участников похода, причем желательно отдавать предпочтение моделям, имеющим так называемое налобное крепление, позволяющее держать свободными обе руки.
  3. Средства для быстрого розжига костра. Даже если погода во время похода будет относительно теплой для зимы, это вовсе не означает, что вы сможете найти в лесу сухой материал для разведения костра. Поэтому, если вы планируете разводить костер, что очень даже неплохо во время зимней вылазки на природу, обязательно возьмите с собой жидкость и материал для розжига, к примеру - небольшой запас угля, который продается во многих магазинах. И, конечно же, возьмите с собой несколько упаковок спичек (желательно - так называемых охотничьих), которые рекомендуется хранить как зеницу ока в течение всего похода, равномерно распределив упаковки среди всех его участников для обеспечения большей сохранности.

Наконец, если вы отправляетесь на зимний пикник в лес на автомобиле, что имеет как свои преимущества, так и недостатки, то постарайтесь не забыть о следующих рекомендациях:

  1. Обязательно заправьте полный бак топлива, а лучше - возьмите еще и некоторый его запас в канистре. Это следует сделать по той причине, что зимняя погода не очень подходит для эксплуатации автомобиля, заметно увеличивая при этом расход топлива. Также не стоит исключать тот вариант, что ваш маршрут может оказаться более продолжительным, чем запланированный, если придется часто объезжать сугробы и прочие "зимние" препятствия, отыскивая нормальный подъезд к месту вашей будущей стоянки. Да и для прогрева салона авто, в котором можно будет просто погреться, вам обязательно понадобится дополнительный объем топлива.
  2. Возьмите с собой металлическую лопату и хотя бы небольшой топорик. Лопата поможет вам освободить авто от снежного плена, если вы вдруг заедете в сугроб или вас снесет с расчищенной дороги, а также она может пригодиться при подготовке места для будущего костра. Топорик же может пригодиться вам во множестве ситуаций, но главным его предназначением во время зимней вылазки в лес все-таки будет заготовка дров для костра.
  3. Непременно положите в багажник набор электрических проводов, имеющих хотя бы 3-метровую длину, а также снабженных специальными фиксаторами или так называемыми "крокодильчиками". Они обязательно пригодятся вам, если аккумулятор автомобиля окажется неспособным запустить холодный двигатель в результате разрядки на морозе, ведь с их помощью вы сможете получить электроэнергию из другого источника тока, к примеру - от аккумуляторной батареи другого автомобиля.
  4. В обязательном порядке проверьте прочность имеющегося в комплекте автомобиля буксировочного троса, а также произведите его замену на более прочный в случае необходимости. Специалисты же рекомендуют во время зимней эксплуатации транспортного средства пользоваться не обычными тросами, которые имеют на обоих концах простые петли, а более надежными, которые оснащены прочными карабинами.

Как видите, осуществлять вылазки на природу можно и в зимний период, даже если погода не очень благоприятна для подобной разновидности активного отдыха. Главное, всегда старайтесь подготовиться соответствующим образом, а также не забывайте о полученных в данном материале рекомендациях. Удачного отдыха!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля