Последние новости

Реклама

Симферополь. Вступление в силу закона о развитии телемедицины даст новый толчок совершенствованию крымской системы здравоохранения. Об этом в эфире программы «Важно знать» телеканала «Крым-24» сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко, сообщает издание «Крыминформ».

«Долгожданный закон вступил в силу с 1 января на территории РФ. Он подразумевает законное право обследовать пациента, ставить диагноз и назначать ему лечение посредством защищенных каналов интернета и прочих видов связи», – прокомментировал Голенко. Вместе с тем он передал, что, чтобы закон начал работать в полную силу, требуется принять ряд подзаконных актов, которые будут регулировать порядок, положение и способы внедрения этой системы, чтобы облегчить доступность медицинской помощи.

Также Голенко сообщил, что 29 медицинских организаций полуострова включены в программу телемедицины, она была частью программы информатизации – во многих учреждениях полуострова уже установлено необходимое оборудование. «Были случаи, когда лечение в детской клинической больнице и больнице Семашко велось дистанционно, под контролем ведущих специалистов и Москвы Санкт-Петербурга. Это одна часть, второй частью являются электронные рецепты. Это избавит наших граждан от хождений по аптекам. Электронный рецепт представляет из себя электронную форму передачи рецепта от врача к фармацевтам и выдачу пациенту лекарства. Она избавит всех от каракулей, которые пишут доктора, и от ошибок в этих рецептах», – отметил он.

Министр сообщил, что юридически и по сути Крым уже является участником этой программы. При этом опыт и возможности пока отстают от регионов, которые много лет уже работают в этом направлении. На полуострове работают электронные регистратуры, талонной системы больше нет, действуют только телефонная, электронная система записи пациентов и самозапись.

Телемедицина – это направление медицины, основанное на применении современных коммуникационных и цифровых технологий для оказания удаленной медицинской помощи и проведения консультаций. Закон предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяются её оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы её функционирования и информационного взаимодействия поставщиков и пользователей услуг.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля