Последние новости

Реклама

Симферополь. Американцы недовольны размещением двух дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф» в Крыму. Об этом агентству Reuters заявил источник в Европейском командовании Вооруженных сил США, сообщает издание «Крыминформ».

«Это (размещение комплексов) нехорошо. Это не предвещает ничего хорошего, – заявил источник агентства. – Мы рассматриваем это как новое подтверждение намерения России применять свою военную силу».

Источник также заявил, что сложно оценивать цели размещения С-400 на полуострове. По его мнению, система противовоздушной обороны такого рода увеличивает возможности воинского контингента в Крыму. «Мы однозначно следим за ситуацией и тем, что она означает для безопасности на чёрном море. В зависимости от планов, это обеспечивает возможность или для защиты очередного участка Черного моря, или для дальнейшей экспансии», – добавил источник, отказавшись прогнозировать дальнейшие действия России.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» заступил на боевое дежурство в Севастополе 12 января. Он будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной. Необходимость их дежурства объясняется усиливающейся агрессивной риторикой Украины в отношении Крыма. До этого, в начале 2017 года, зенитная ракетная система С-400 «Триумф» заступила на боевое дежурство под Феодосией. Данный комплекс поступил на полуостров летом 2016 года.

В последние месяцы американцы увеличили количество полетов своих разведывательных летательных аппаратов над Черным морем. Накануне над Крымом пролетел стратегический разведывательный беспилотник Global Hawk, до этого, 15 января, над полуостровом два раза пролетел разведывательный самолет P-8A Poseidon. 

С-400 «Триумф» является новейшей российской зенитной ракетной системой большой дальности. На вооружение её приняли в 2007 году. Первоочередное назначение – уничтожение авиации, крылатых и баллистических ракет. Также она может применяться и против наземных объектов. Дальность системы составляет 400 километров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля