Последние новости

Реклама

Голландский суд весной 2018 года может рассмотреть апелляцию Крыма по «скифскому золоту»

Не затихает работа по возвращению в Крым «скифского золота». Об этом в этот день на пресс-конференции сказала генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Не затихает работа по возвращению в Крым «скифского золота». Создан новый экспертный совет. Эту работу на сегодняшний день курирует министерство юстиции. От нас её ведёт Георгий Мурадов в качестве вице-премьера Крыма и как постпред РК при Президенте России. Апелляция подана. Кроме того адвоката, который у нас был, работают ещё три новых адвоката с материалами. Точная дата не указана. Сказано, что в этом году, предполагается март-апрель месяц», — сказала Умрихина.

Она добавила, что в Крыму надеются на новый подход к защите и новые обстоятельства, которые захочет услышать голландский суд.

«Международное право неоспоримо на стороне Крыма по вопросу «скифского золота», но свою решающую роль здесь играет политика, которая до сих пор не в нашу сторону», — отметила Татьяна Умрихина.

Вспомним, экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона. Неопределенная ситуация с коллекцией появилась после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. Поэтому Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не прибудут к мирному соглашению.

Ранее сообщалось, Восточно-Крымский музей-заповедник в 2017 году принял около 3 тыс. археологических находок.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля