Последние новости

Реклама

Как стало известно “Ъ”, избирательный штаб Владимира Путина аннулировал подписи в поддержку своего кандидата, собранные в Курганской области на двух режимных заводах. Со слов пресс-секретаря штаба Андрея Кондрашова, в процедуре сбора подписей выявлены нарушения. «Мы благодарим всех людей, которые отдали свои подписи в поддержку Владимира Путина, но руководство двух предприятий Курганской области без консультаций с штабом, его региональным отделением грубо нарушило законодательство и провело сбор подписей на предприятии в рабочее время, по этой причине такие подписи мы принять не сможем»,— сказал “Ъ” Андрей Кондрашов. По сказанным им словам, региональные власти также не знали об этой инициативе.
Как сообщал “Ъ”, курганское отделение КПРФ получило информацию из областной федерации профсоюзов и составило жалобу в Центризбирком о нарушении закона «О выборах президента». Согласно жалобе, 11 января был проведен сбор подписей между работников цеха №120 ОАО «Курганмашзавод» в рабочее время в цеховом корпусе. Администрация обязала всех сотрудников цеха принести документы, удостоверяющие личность. 12 января планировался сбор подписей между работников прессово-сборочного завода, входящего в состав ОАО «Курганмашзавод», что подтвердили в телефонном разговоре сотрудники отдела кадров предприятия. Также 11 января сбор подписей в поддержку Владимира Путина в рабочее время прошёл в производственных помещениях ООО «Курганхиммаш».

В обращении в ЦИК, которое подписали руководители курганского отделения компартии, коммунисты выразили недоумение по поводу того, как сборщики подписей смогли попасть на территорию режимных объектов, которыми являются Курганмашзавод и «Курганхиммаш». «Допущенные нарушения выборного законодательства дискредитируют избирательную кампанию по выборам президента РФ и ставят под сомнение легитимность её будущих результатов»,— говорится в жалобе.

В этот день штаб Владимира Путина отчитался о двукратном запасе собранных подписей. По информации штаба, собрано 700 тыс. подписей, притом что для регистрации кандидата-самовыдвиженца требуется 300 тыс. (плюс 10% дополнительных).

О том, как идёт сбор подписей в поддержку Владимира Путина — в публикации “Ъ”.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля