Последние новости

Реклама

ОФИЦИАЛЬНАЯ версия тех событий гласит: под руководством председателя Верховного Совета В. Ландсбергиса ценой жизни 14 героев Литва отстояла свободу. Власти республики строго следят, чтобы общество придерживалось официальной версии о виновности советских военных, якобы расстрелявших невинных граждан.
Генпрокуратура Литвы накануне сообщила, что по делу о событиях 13 января, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде, уже опрошено более 150 свидетелей. Первоочередное дело в суд было направлено 31 августа 2015 года, а 3 июля 2017-го в суд поступило и выделенное дело по другим обвиняемым. Обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности предъявлены 67 лицам. Это граждане России, Украины и Белоруссии, которые в то время занимали руководящие посты в КПСС, министерствах обороны, внутренних дел, в КГБ и их военизированных подразделениях. Судят и советского офицера калининградца Ю. Меля, который находится в литовской тюрьме четвёртый год, тогда как по нормам ЕС человек не может сидеть в тюрьме больше трёх лет без приговора.

Прокуроры утверждают, что было четырнадцать погибших и пятьсот потерпевших. Из них четверо — якобы те, кого переехали танки, остальные погибли от огнестрельных ранений.

Танки на самом деле стреляли холостыми зарядами, автоматы у десантников были заряжены холостыми патронами. Литовские судмедэксперты установили, что у большинства погибших у телебашни направление пулевых каналов шло сверху вниз под углом 40—60 градусов. Один был убит пулей образца 1908 года для винтовок Мосина образца 1891/1930 годов. Акт медицинской экспертизы, который 26 февраля 1991 года был подписан главным судмедэкспертом Литвы А. Гармусом, в течение двадцати лет считался основным официальным документом, подтверждающим причины гибели январских жертв. Он пропал из материалов уголовного дела, утверждают, что его не было вообще.

Есть свидетели, которые заявляют, что в кустах у телебашни лежали заранее подготовленные трупы. Большинство тех, на кого якобы наехал танк, были жертвами автомобильных аварий. Из четырёх из них, будто бы раздавленных танком, главной жертвой считается Л. Асанавичюте. Обнаружилось, что она попала не под танк. Её вытолкнули из толпы к движущемуся бронетранспортёру.

Л. Тручиляускайте и А. Пладите в суде утверждали, что они упали и на их ноги наехал танк. Представить нетрудно, что стало бы с этими девушками, если бы они и вправду попали под танк.

В Литве и дальше всеми процессами руководит В. Ландсбергис, главный виновник событий 13 января 1991 года. Когда сотрудник литовской госбезопасности Ю. Абромавичюс занялся расследованием преступлений, к которым были причастны В. Ландсбергис и его окружение, его подорвали в машине. Даже комиссия литовского сейма после этого пришла к выводам: «Убийство Ю. Абромавичюса следует оценивать как преступление, совершённое группой лиц с признаками террористической организации, которые имели и имеют связи с тогдашним и теперешним руководством «Союза Отечества» (Консерваторы Литвы), Литовских христианских демократов и бывшей партии Литовских демократов».

Сегодня В. Ландсбергис и все его выдвиженцы цепляются за власть, потому как в противном случае все пойдут под суд за свои преступления против литовского народа. Они держат в страхе всю республику.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля