Последние новости

Реклама

Крым в жизни А. П. Чехова

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

Слайд-экскурсия к 158-летию от момента рождения

в этот день в читальном зале библиотеки-филиала № 6 им. А. П. Чехова в Симферополе для учащихся МБОУ «СОШ-детский сад» № 36 состоялась слайд-экскурсия «Крым в жизни А. П. Чехова», посвященное 158-летию от момента рождения великого русского драматурга и писателя, чье имя носит библиотека.

Антон Павлович Чехов — удивительный человек, блестящий знаток души человеческой, вмещающий и чужую радость, и чужую боль. Красивый, изящный, он был тихий, немного застенчивый, с негромким смешком, с медлительными движениями, с мягким, терпимым, немножечко скептическим насмешливым отношением к жизни, и людям.

Библиотеке-филиалу №6 было присвоено имя А. П. Чехова в 1944 году, которое она с гордостью носит на протяжении всего существования, хранит и собирает крупицы чеховского наследия. О связи между биографией Чехова и историей библиотеки ребятам сказала библиотекарь Олеся Приходько.

А. П. Чехов не непреднамеренно связал свою жизнь с Крымом: природа полуострова оставила яркий след в судьбе и творчестве русского писателя.

За время крымской жизни мир увидел талантливые произведения, навеянные вдохновением: «Три сестры», «Вишневый сад», «В овраге», «Дама с собачкой» и др.  Кроме этого, сохранилась знаменитая крымская «Белая дача» писателя, с которой библиотека-филиал плодотворно сотрудничает. Сотрудники музея КРУ «Дом-музей им. А. П. Чехова» в Ялте передали в дар библиотеке 8 экземпляров книг «Чеховские чтения в Ялте», которые занимают достойное место в фонде библиотеки.

 Кроме этого, именем Чехова во многих городах полуострова названы улицы, в Ялте — театр и Дом творчества писателей носят имя драматурга.

В ходе мероприятия гостям библиотеки был представлен видеоряд «Мой адрес —  Ялта…», повествующий в ярких иллюстрациях о жизни русского писателя в Крыму и сопровождаемый беседой с читателями. Кроме этого, участникам мероприятия были предложены короткие документальные видео «Чехов — календарь важных дат» и «Чехов в Крыму».

В завершение встречи гости библиотеки могли подробно ознакомиться с представленной литературой на книжной выставке «Среди всех русских теплых мест самое лучшее пока — Южный берег Крыма», кроме того, информационным стендом «Мир А. П. Чехова неисчерпаем».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля