Последние новости

Реклама

Минобразования: В Крым доставили более 80 тыс. учебников на крымско-татарском языке

В Крым доставили 81 тысячу учебников на крымско-татарском языке. Про это сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодёжи РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В 2017 году проведена работа по подготовке и изданию 36 наименований оригинальных учебных изданий по крымско-татарскому языку и литературе для учащихся 1 — 9 классов (общий тираж – 81 328 экземпляров). Для этих целей из бюджета Крыма выделено 50 миллионов рублей», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что была организована работа 50 специалистов по крымско-татарскому языку и литературе в написании, редактировании и корректировании учебников. Над созданием учебников работали профессоры, доценты и преподаватели Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета, передовые учителя школ, сотрудники газет «Янъы дюнья» и «Къырым».

«В первый раз учебная литература представлена в виде учебно-методического комплекта, состоящий из учебника по родному языку и литературе, хрестоматии и методического пособия для учителей (поурочное планирование). Все издания подготовлены с учетом региональных и этнокультурных закономерностей, в красочной мягкой обложке с иллюстрациями, разнообразными видами заданий, представленными на основе современных методик преподавания и требований федеральных государственных образовательных стандартов», — говорится в сообщении Минобразования РК.

В январе 2018 года в школах смогут применять новую учебную литературу при обучении крымско-татарскому языку.

Как сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, 19 декабря 2017 года Генассамблеей ООН была принята резолюция, по которой на полуострове якобы не реализуется право крымчан на изучение родных языков.

«Эта информация не соответствует действительности. В общеобразовательных организациях Крыма организовано обучение на трёх государственных языках (русский, крымско-татарский, украинский), а также созданы условия для изучения 6 родных языков (крымско-татарский, украинский, болгарский, армянский, греческий, немецкий). В этот день правительство республики при поддержке правительства России уделяет языковому вопросу значительное внимание, которого крымчане не могли добиться многие годы. Для того чтобы дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в Крыму на образование мы можем только в новый раз пригласить делегацию ООН на полуостров», — сказала Гончарова.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля