Последние новости

Реклама

Симферополь. Министр иностранных дел России Сергей Лавров помог вспомнить украинскому журналисту о возвращении Киеву военной техники из Крыма ещё в 2014 году. Соответствующее заявление он сделал в этот день в ходе итоговой пресс-конференции российского МИД, сообщает издание «Крыминформ».

«Насчет вооружения. Вы знаете, когда все это произошло, сразу ведь стали возвращать вооружение из Крыма, ещё в марте», – сообщил министр.

Он также помог вспомнить, почему процесс передачи техники был приостановлен. «А когда ваши руководители объявили антитеррористическую операцию, назвав террористами тех, кто никогда на них не нападал, мы прекратили передавать это вооружение, так как понимали, что оно может быть использовано против людей, которые категорически отвергли антигосударственный переворот со стороны тех, кто предал анафеме русский язык. Со стороны тех, кто наподобие Ярошу сразу после путча заявил, что «русские никогда не будут почитать Бандеру, по этой причине русских требуется изгнать из Крыма». А Ярош в то время был выразителем настроений майдана. И я уверен, что у жителей Крыма другого выбора, кроме как защитить свою идентичность, свою многонациональную, многоконфессиональную культуру от такого рода преступников, не было», – заявил Лавров.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о готовности возобновить процесс отправки украинской военной техники из Крыма на Украину. Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил Крыминформу, что такой шаг окажет помощь России на международной арене, а военный эксперт Игорь Коротченко полагает, что избавление полуострова от «украинского барахла» – экологическая инициатива. Контр-адмирал запаса Владимир Соловьев помог вспомнить, что все данные годы техника обслуживалась за счёт российских военных. 

На Украине к инициативе российского президента отнеслись без особого энтузиазма: многие политики и военные разглядели в этом «грязную игру правительства России» и «унизительную подачку». Впрочем, украинские военные периодически срывали процесс возвращения своей же техники ещё в 2014 году. Подробнее – в материале Крыминформа «Киев обиделся на предложение Путина вернуть находящуюся в Крыму украинскую военную технику».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля