Последние новости

Реклама

Симферополь. Ликвидация оператора Керченской паромной переправы – ООО «Морская дирекция» – ведётся в преддверии подготовки к открытию Крымского моста. Об этом в этот день на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил министр транспорта Крыма Игорь Захаров, сообщает издание «Крыминформ».

«Ликвидация «Морской дирекции» – это приведение в правовое поле тех имущественно-хозяйственных взаимоотношений, которые существовали. В этом году у нас открывается Крымский мост, переправа в том формате, в котором она существовала, уже к концу года существовать не будет», – рассказал Захаров.

Со слов Захарова, в текущее время судовладельцы заинтересованы в работе на Керченской переправе. «Ни один пароход с переправы не уйдет, пока судовладельцы заинтересованы работать, – сказал министр. – Мы за год перевозим 6 млн пассажиров, 1,3 млн легковых автомобилей и 300 тыс. грузовиков. Уйдет часть автомобилей, автобусов к концу года, тем не менее у нас пик сезона – это лето, по этой причине всё будет зависеть от того, как будет принято решение по открытию Крымского моста», – сообщил он.

После открытия Крымского моста паромная переправа не утратит своей актуальности, уверен Захаров. «В моем понимании, по мосту в первую очередь поедут автобусы, после легковые автомобили. Однозначно, грузовой транспорт пойдет в лучшем случае в конце этого – начале следующего года. Однозначно, грузовой транспорт, перевозящий опасные грузы, скорее всего по мосту вообще ходить не будет. По этой причине переправа в том формате (большого количества перевозок) работать не будет, тем не менее как самостоятельная структура, которая обеспечивает среди них и дублирование, она однозначно останется», – отметил министр.

Ранее власти Крыма приняли решение о ликвидации «Морской дирекции» до 1 июня, которая с конца 2015 года принадлежит республике и отвечает за перевозку пассажиров на Керченской паромной переправе. Как объяснил Крыминформу вице-премьер Совета министров Крыма Владимир Серов, после ликвидации «Морской дирекции» функции оператора переправы будет выполнять госпредприятие «Крымские морские порты»

Возведение транспортного перехода через Керченский пролив ведёт одна из крупнейших российских компаний – «Стройгазмонтаж», принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу. Основные строительно-монтажные работы начались в 2016 году, первая опора моста была возведена в апреле. Ожидается, что автомобильное движение по мосту будет открыто в декабре 2018 года, а железнодорожное – к декабрю 2019 года. Тем не менее темпы работ позволяют надеяться, что движение по автодорожной части моста смогут запустить существенно раньше. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля