Последние новости

Реклама

Севастопольцы просят чиновников и губернатора установить светофор в районе 5-го километра Балаклавского шоссеВ любую минуту прямо в районе 5-го километра Балаклавского шоссе в Севастополе может случиться ДТП. А все потому, что там находится нерегулируемый пешеходный переход, который ненавидят как автомобилисты, так и простые прохожие. «Зебра» находится прямо между двумя рынками – «Южным» и «Универсальным», и поток людей, переходящих там дорогу, кажется, исчезает только по ночам. В результате автомобилистам приходится простаивать перед «зеброй» по нескольку минут, дожидаясь хоть какого-то «просвета». Впрочем, недовольны и многие пешеходы, ввиду того, что им также нелегко «выловить» подходящий момент и пересечь проезжую часть, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это какой-то беспредел, — поделился с корреспондентом КИА Александр, который вынужден на самом деле каждый день ехать на работу и домой по этому участку дороги. – Люди высыпают на дорожное полотно, как горошины. Кажется, что конца тем, кто переходит «зебру», нет конца и края. Все потому, что здесь находится крупный рынок, где покупает продукты половина Севастополя, а к тому же ещё и конечная остановка многих автобусов и маршруток. Отсюда и такая проблема. Думаю, светофор бы как-то урегулировал эту ситуацию. В противном случае уже в самое ближайшее время на этом пешеходном переходе может произойти серьезное ДТП».

«Я перехожу дорогу по этому пешеходному переходу каждый день, — сказал Валентина, торгующая овощами на рынке 5-го километра Балаклавского шоссе. – Он очень опасный, правда. Машины вылетают из-за поворота, набирают скорость – а тут раз, и «зебра». Переход, на мой взгляд, находится в очень неудобном месте. Да и автомобили все время проносятся мимо на немалой скорости, и сложно «подловить» момент, чтобы перейти дорогу».

Член регионального штаба ОНФ, представитель общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь» Максим Мишин также уверен: светофор на этом участке дороги и вправду нужен.

«На мой взгляд, руководству ГИБДД стоит подумать над тем, чтобы установить в этом месте светофор с кнопкой. Такой же, к слову, есть в нескольких сотнях метров от того пешеходного перехода, о котором идёт речь – в районе бывшей конечной автобусов 9-го маршрута. Правда, он, к сожалению, ещё не работает, тем не менее надеюсь, что в самое ближайшее время его все же подключат. Кстати, такой же светофор был установлен в районе площади Восставших, рядом с рынком «Чайка», который также пользуются большой популярности у горожан. До установки светофора там также было хаотичное движение пешеходов и автомобилей, тем не менее теперь ситуация изменилась в лучшую сторону».

Со слов Максима Мишина, в городе предостаточно и вправду опасных участков дороги, где светофоры просто нужны.

«Яркий пример тому – перекресток Столетовского проспекта и Фиолентовского шоссе, неподалеку от магазина «Добрострой», — заявил Максим Мишин. – Скажу больше, светофор там должен был быть установлен ещё в 2017-м году, тем не менее его так никто и не поставил. Обещают в 2018-м. Ещё один пример – перекресток проспекта Октябрьской революции и улицы Степаняна, там очень широкий и от этого опасный участок дороги».

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля