Последние новости

Реклама

Ракетные комплексы С — 400 «Триумф» взяли под охрану Крым и часть Краснодарского края

Боевые расчеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С — 400 «Триумф» из состава  зенитного ракетного полка (ЗРП) Крымского соединения противовоздушной обороны армии ВВС и ПВО Южного военного округа заступили на боевое дежурство  в Севастополе, сообщает издание «Крымская газета».

Как передаёт корреспондент «Крымской газеты», в ходе выполнения боевой задачи по охране воздушного пространства Крымского полуострова боевые расчёты ЗРК С — 400 «Триумф» и «Панцирь» С — 1 осуществили выдвижение на позиции, развёртывание пусковых установок,  топопривязку, ориентирование комплекса на местности, начали обнаружение и отслеживание целей.

- Перевооружение на новую зенитно-ракетную систему С — 400 «Триумф» ещё одного полка нашей дивизии это, бесспорно, приятное, знаковое и тем не менее плановое событие, к которому мы шли в соответствии с указаниями вышестоящего командования, — говорит генерал-майор Николай Верепаха, —  это увеличит наши боевые возможности прикрытия с воздуха главной военно-морской базы Черноморского флота и Крыма в целом. Зенитный ракетный комплекс ПВО-ПРО С — 400 «Триумф» предназначен для нейтрализации любых средств воздушного нападения в радиусе 400 километров. С подключением дополнительных модулей сфера действия системы расширяется до 600 километров. Возможность заряжать в пусковые установки разные типы ракет позволяет С — 400 создавать эшелонированную оборону. Сам «Триумф» от атаки с воздуха прикрывает ЗРК «Панцирь-С».

 Командующий армией ВВС и ПВО  генерал-лейтенант Виктор Севостьянов сказал о возросших возможностях защиты крымского неба после перевооружения ещё одного полка на новую зенитно-ракетную систему С — 400 «Триумф».  

Он сообщил, что комплексы С — 400, установленные в Севастополе, с сегодняшнего дня взяли под защиту Крым и даже часть Краснодарского края.

- ЗРК С — 400 «Триумф» позволяет работать в реальных условиях по всем целям, которые существуют в мире, том числе и перспективным — гиперзвуковым воздушным целям, — сказал Севостьянов. — Комплекс успешно борется с баллистическими целями. У него расширенные характеристики по дальности применения — гарантированное уничтожение целей на расстоянии 400 километров. 

При этом он заметил, что это оружие защиты, обороны, что мы не собираемся ни на кого нападать. 

Вспомним, что аналогичный комплекс заступил на боевое дежурство под Феодосией в январе 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля