Последние новости

Реклама

Определиться с участком для голосования на президентских выборах избиратели должны до 12 марта, — избирком

На предстоящих 18 марта президентских выборах не будет открепительных талонов для голосования. Вместо этого гражданину нужно написать заявление о том, на каком избирательном участке он будет голосовать в день выборов. Об этом журналистам сообщила начальник информационного управления государственной автоматизированной системы «Выборы» аппарата избирательной комиссии РК Елена Петриенко, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Меняется система открепительных удостоверений. Они отменены, а вместо них избирателю теперь не следует ехать по месту его прописки, получать открепительное удостоверение или голосовать. Он может там где находится, посетить пункт приёма заявлений, написать заявление на то, что он будет голосовать по месту своего нахождения в день выборов. Для этого не обязательно посещать место своего постоянного проживания», — сказала Петриенко.

По её словам, с 31 января можно будет прийти в территориальную избирательную комиссию или в многофункциональный центр «Мои документы» и оформить такое заявление: «А с 25 февраля система пунктов приёма заявлений расширяется, начинают работать по приёму таких граждан участковые избирательные комиссии».

«Так, с 31 января по 12 марта человек может спокойно написать заявление и приписать себя к тому избирательному участку, где ему удобно голосовать. Даже если это касается тех граждан, которые будут работать в день голосования, для примера, в больницах, санаториях и т. д», — отметила Петриенко.

После 12 марта, как сказала сотрудница избиркома, для граждан круг пункта приёма сужается: «Гражданин теперь может прийти только в ту участковую комиссию, где он прописан, где обычно он голосует, а не в территориальную или МФЦ».

«Он приходит за пять дней до голосования, пишет заявление, и продолжает получать отрывной талон, на котором будет специально защищённая марка. На основании этого документа он идёт на тот участок, где желал проголосовать и голосует», — сказала Петриенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля