Последние новости

Реклама

Специалисты МЧС сказали севастопольским школьникам о гражданской обороне и защитных сооружениях города

В рамках года Культуры безопасности, объявленного министром МЧС России, специалисты севастопольской службы спасения провели интерактивное занятие с учениками десятого класса в одном из убежищ, расположенном на территории города. Ребята собственными глазами смогли увидеть настоящее защитное сооружение и понять основы защиты населения в наши дни.

Сотрудники МЧС сказали ребятам об истории, функциях и задачах гражданской обороны, о работе главных узлов защитных сооружений. Наибольшее внимание мальчишек и девчонок вызвал рассказ о видах укрытий и убежищ, кроме того, их предназначении.

«Защитные сооружения предназначены для спасения людей от последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, кроме того, от уничтожающих факторов современных средств поражения. Они подразделяются на убежища, противорадиационные укрытия и простейшие сооружения. Они создаются непосредственно для защиты населения, для расположения медицинских пунктов и пунктов управления», — рассказал школьникам Владимир Григорьев, главный специалист отдела компаний гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Ребятам отметили и показали, что из себя представляет защитное сооружение, кроме того, узнать, как в нём обеспечивать свою жизнедеятельность во время возникновения чрезвычайной ситуации.В ходе экскурсии ребятам показали места, предназначенные для отдыха и сна, продемонстрироваливнутреннее инженерно-техническое оборудование, включили вентиляцию.

В завершении экскурсии школьникам ещё раз напомнили правила действий при подаче сигналов гражданской обороны.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля