Последние новости

Реклама

Симферополь. Российским военным приходится за свой счёт держать на плаву украинские военные корабли в Севастополе. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе, контр-адмирал запаса Владимир Соловьев, сообщает издание «Крыминформ».

«Их (украинские военные корабли) обслуживают российские моряки, 12 человек выделено на каждый корабль. Эксплуатацией этих технических средств они не занимаются, однако осмотр их делают: чтобы не было нигде короткого замыкания, не поступала вода, не прогнило устройство какое-то, вот и все. Все за наш счёт», – сообщил Соловьев.

По его мнению, корабли простаивают и занимают место, которое могло бы быть использовано с большей эффективностью. «Это Стрелецкая бухта, здесь ещё в советское время стояли тральщики, и сейчас данные корабли занимают место. Они, конечно же, не платят ни за электричество, ни за стоянку, ни за причал, ни за воду, ни за что», – отметил бывший военный.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о готовности возобновить процесс отправки украинской военной техники из Крыма на Украину. Как разъяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, возобновление этого процесса может помочь сдвинуть процесс мирного урегулирования на Украине. Сенатор от Крыма Сергей Цеков полагает, что решение президента окажет помощь России на международной арене. Военный эксперт Игорь Коротченко обратил внимание и на экологический аспект такой инициативы. 

На Украине на предложение забрать свою же технику отреагировали со скепсисом, считая это «унизительной подачкой» и «грязной кремлевской игрой». Украинская сторона не проявляла особого энтузиазма и в 2014 году, когда процесс возвращения техники был в самом разгаре. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля