Последние новости

Реклама

Камшилов: Прокуратура Крыма уделяет пристальное внимание вопросам охраны природы

Крымская прокуратура уделяет самое пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды. Об этом заявил прокурор РК Олег Камшилов, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Не только потому, что в России был Год экологии, но и в принципе прокуратура уделяет должное внимание охране природы. Природу Крыма требуется сохранять, так как иных вариантов просто нет. Полуостров является замкнутой территорией, то есть никто мусор отсюда не вывозит. К тому же ведь Крым – это ведь не какая-то чужая территория, по этой причине мы очень много внимания уделяем вопросам экологии», — сказал Камшилов.

Вместе с тем он заметил, что на сегодняшний день ещё не созданы все условия, чтобы можно было в полной мере защищать республику от незаконного строительства, а также другой незаконной деятельности, которая наносит вред экологии.

«Что касается разработки карьеров: каждое обращение граждан, общественных организаций мы рассматриваем. Есть, к сожалению, ситуации, когда этой тематикой спекулируют, так как на этом рынке есть конкуренция. Тем не менее, мы рассматриваем все обращения. Если подтверждается факт – мы реагируем», — отметил прокурор Крыма.

По сказанным им словам, прокуратура также реагирует на все сообщения о загрязнении окружающей среды.

«На днях мы обнародовали информацию, что было открыто уголовное дело в Феодосии по загрязнению, урон будем взыскивать. Проблема свалок волнует всех, но её можно решить только программным способом. То есть должны быть оплачиваемые целевые программы, должны строиться полигоны и, в идеале, заводы по сжиганию мусора. Но мы в любом случае будем уделять экологии и дальше самое пристальное внимание. В Крыму действуют две природоохранные прокуратуры. На весь Красноярский край, который в десятки раз больше Крыма по территории, одна природоохранная прокуратура, а у нас две. По этой причине все возможности у нас есть», — заявил Олег Камшилов.

Ранее сообщалось, полгектара почвы в Феодосии загрязнены отходами нефтепродуктов.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля