Последние новости

Реклама

«Мы наращиваем потенциал севастопольской службы спасения»: подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС 2017 года и поставлены приоритетные задачи

В этот день в Севастополе прошло заседание, на котором были подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год.

В мероприятии участвовали все, кто входит Севастопольскую городскую территориальную подсистему РСЧС.

«В 2017 году служба спасения вовремя реагировала на сообщения о пожарах, происшествиях на водных объектах, ДТП, ликвидацию взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, а также другие происшествия. Мы показали севастопольцам собранность и ответственность, профессионализм, дисциплинированность и организовали выполнение утверждённых планов и программ, реализацию самых современных подходов в области профилактики и предупреждения ЧС, пожаров», — сказал начальник Главного управления МЧС России по городу Севастополю Сергей Клименко.

В своём докладе глава севастопольской службы спасения подчеркнул, что в 2017 году пожарно-спасательные и аварийно-спасательные подразделения были задействованы 4072 раза, из них по сигналу тревога – 3060.

«У нас продолжается тенденция снижения пожаров и погибших на них, кроме того, улучшения показателей оперативного реагирования.Достигать лучших результатов в обеспечении безопасности жителей и гостей нашего города нам помогает то, что сотрудники МЧС России всё время совершенствуют своё мастерство», — подчеркнул Сергей Клименко.

Благодаря совместной деятельности пожарных, спасателей, медиков, а также других специалистов, в 2017 году при различных чрезвычайных ситуациях на территории города Севастополя, удалось добиться снижения количества погибших и увеличения количества спасённых человеческих жизней — спасено около 200 человек: из них на пожарах – 49, на водной акватории – 30, а в горной местности – 80 человек, в ДТП — 25 человек.

Также на заседании было отмечено, что на вооружение севастопольским спасателям поступила новая спецтехника.В 2017 году в распоряжение Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступил телеуправляемый подводный аппарат, мобильный водолазный комплекс и подводный буксировщик:«Это спецтехника нового поколения будет работать в помощь севастопольским водолазам и пиротехникам».

Пожарно-спасательный гарнизон пополнился гидравлическим аварийно-спасательным инструментом с электроприводом, который будет использоваться при ликвидации последствий ДТП. Также увеличилось количество новых дыхательных аппаратов со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания. В том числе в 2017 году в реагирующие подразделения поступили квадроциклы и беспилотные летательные аппараты.

Отдельно была отмечена профилактическая работа на снижение опасных рисков. Специалисты управления надзорной деятельности и профилактической работы каждый день проводили профилактические мероприятия с жителями и гостями, проживающими в отдалённых районах, кроме того в детских оздоровительных лагерях.Усилена профилактическая работа в школах и детских садах. Всего было проведено более 1,5 тыс. компаний. Стоит отметить, что благодаря проведенной профилактической работе, происшествий на объектах детского отдыха не допущено.

«Мы проводим большую профилактическую работу между населения, всё время разрабатывая новые способы защиты и обучения граждан. У нас существует обширный план организационных и просветительских компаний, чтобы подготовить людей к действиям в ситуациях, несущих угрозу жизни и здоровью», — отметил Сергей Клименко

Вся проведённая работа невозможна без взаимодействия с Севастопольской городской территориальной подсистемой РСЧС. В течение всего года спасательное ведомство активно сотрудничало с Черноморским Флотом, Севастопольским лесоохотничьим хозяйством, Управлением обеспечения компаний гражданской защиты Правительства города и другими городскими службами.

После подведения итогов работы на совещании озвучили приоритетные направления работы севастопольского чрезвычайного ведомства на 2018 год. Главной задачей остаётся спасение человеческих жизней и ежедневная оперативная работа. Подразделения РСЧС должны неукоснительно реализовывать все положения по государственной программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и катастроф.

Также 2018 год в системе МЧС объявлен Годом культуры безопасности. Будет организован комплекс компаний, направленный на увеличение культуры безопасности в различных сферах деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придание нового импульса развития единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В завершении совещания за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение положительных результатов в профессиональной деятельности сотрудникам Главного управления МЧС России по г. Севастополю и представителям городских структур были вручены ведомственные награды.

После этого участники сбора ознакомились с пожарно-спасательной, а также другой специальной техникой, находящейся на вооружении Главного управления МЧС России по г. Севастополю.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля