Последние новости

Реклама

Требуется разработать меры поддержки для личных подсобных хозяйств Крыма, — Аксёнов

Министерство сельского хозяйства РК показало хорошие результаты в прошлом году, федеральные деньги были израсходованы согласно законодательству на те цели, на которые были предназначены, и, соответственно, был получен хороший урожай. Об этом на рабочей встрече с министром сельского хозяйства РК Андреем Рюмшиным заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Республики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На самом деле по всем направлениям поддержали предпринимателей, потерявших урожай в результате неблагоприятных погодных условий», – сказал Аксёнов.

При этом Аксёнов отметил необходимость поддержки личных подсобных хозяйств республики, кроме того, обеспечения их возможностью сбыта продукции.

«Главная наша с вами задача – обеспечить возможность сбыта продукции, выращенной в личных хозяйствах, на частных подворьях. Чтобы не посредники скупали, как, к примеру, ситуация в Сакском районе, где свозят продукцию на дороги, после приезжает фура и забирает урожай, но вопрос – по какой цене. Если это посредник, то отдаёт 20% от реальной рыночной цены, а всё остальное продолжает получать непонятно кто, и, обычно, налоги мы не получаем. Это неправильно, основные деньги должен получать производитель», – сказал Аксёнов.

При этом глава Крыма отметил, что механизм индивидуальной поддержки личных подсобных хозяйств должен быть разработан до 1 марта.

«В некоторых районах Крыма в частных теплицах объём выращиваемой продукции больше, чем у крупных крымских предприятий. Наша с вами задача дать частникам, которые дают хороший, качественный продукт, возможность выйти на рынок. Сразу ситуация выстроится, не будет посредников, не будет дополнительной наценки», – сказал Аксёнов.

В свою очередь Рюмшин поблагодарил главу Республики за поддержку отрасли, кроме того, сообщил, что 3 млрд рублей, запланированных на этот год на развитие АПК (агропромышленный комплекс), поспособствует увеличению посевных площадей, количества виноградников и, как следствие, высокому урожаю.

«Сельхозпроизводители на протяжении года ценили ваше участие в развитии отрасли. Благодаря вашей помощи в 2018 году министерству будет дополнительно выделен 1 млрд рублей, и общая сумма составит 3 млрд рублей. Средства будут потрачены на развитие растениеводства, посадку виноградников, площадь которых будет увеличена до 1 тысячи га, и на 900 га увеличится площадь садов. Также желаем отметить, что в этот день большое внимание уделяется животноводству: более 380 млн рублей будет вложено на развитие животноводства», – сказал Рюмшин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля