Последние новости

Реклама

Двор все никак не благоустроят

Сроки строительства спортплощадки во дворе дома по адресу на Батумской, 36 переносятся уже в четвертый раз, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ещё в январе 2017 года тогда ещё врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников инициировал конкурс на определение самого благоустроенного двора в нескольких номинациях. Победителям заверили по 2,5 миллиона рублей на благоустройство дворовых территорий, что собственно и сподвигло горожан на участие в конкурсе.

Губернаторская инициатива привести к благообразному виду севастопольские дворы, в том числе должна реализоваться на примере территории у многоквартирного жилого дома №36 по улице Батумской. Именно данный двор победил в номинации «самый спортивный» и уже осенью 2017 года должен был превратиться в современную спортплощадку с элементами озеленения, кроме того, благоустройства для детских игр и отдыха пенсионеров.

Журналисты «Севастопольской газеты», чья редакция находится в соседнем доме, стали невольными очевидцами того, как благоустраивается данный двор.

Сразу оговоримся, процесс облагораживания территории, вопреки заявленным изначально срокам, не завершен и по сей день, а сами жильцы дома уже и не загадывают, когда же наконец целиком завершится благоустройство.

За означенный промежуток времени сроки сдачи объекта менялись несколько раз. Сначала перерезание финальной красной ленточки было намечено на 1 сентября, после чего перенесено на 29 ноября, после срок ввода объекта переместился на конец года... Но заявленного события так пока и не случилось.

Из пояснений председателя совета дома №36 Виктора Бабошко следует, что после того, как с объекта ушел изначально выигравший конкурс недобросовестный подрядчик, туда зашла строительная компания ООО «Империя-Стройпроект», генеральный директор которой Михаил Косабоков клятвенно пообещал, что уж до нового года всё будет окончательно сделано.

Поначалу дело на самом деле шло: территорию распланировали, тротуарную плитку завезли и уложили, деревья и кусты, в том числе магнолию, кроме того, кусты спиреи и бульдонежа ударными силами зелентреста посадили... Правда, высаживать растения озеленители вынуждены были не в проектный чернозем, а в завезенную подрядчиком глинистую почву.

Также, исполнители забыли пока про качели, баскетбольный щит, кольцо, кроме того, предусмотренное проектом ограждение площадки. В то же время, переговоры и совещания на объекте с руководством заказчика (коим является ГУП «Центр»), кроме того, представителями подрядчика ведутся в ежедневном режиме.

Очередным сроком выполнения работ был назван 4 января уже наступившего года, однако и данный срок уже миновал. Понимая, что в выходные дни ситуация вряд ли изменится, жильцы ждали окончания новогодних праздников. Надежду вселяли заверения главного инженера ООО, что качели уже завезены и благополучно хранятся на складе предприятия.

— По состоянию на 9 января у нас так и не установлены качели, не смонтированы ограждение и баскетбольный щит с кольцом и сеткой. Я также просил, чтобы на площадке сушки белья и на двух тренажерных площадках уложили промытую гравийно-песчаную смесь слоем до 4 сантиметров, вместо которой завезли глинистую смесь, липнущую к ногам,— жалуется В.Бабошко.

По сказанным им словам, строители вообще не всегда следуют проекту. Сомнения вызывают, к примеру, покрытие металлической беседки и металлоконструкций для сушки белья, которые должны быть целиком сертифицированы, то есть покрашены в заводских условиях. На самом же деле они только загрунтованы и, значит, будут краситься потом, по уже начисто уложенной плитке.

— А если все заляпают кругом? — сокрушается В.Бабошко, опять же беспокоясь, что зимние погодные условия вообще не позволят рабочим производить малярные работы и, стало быть, сроки готовности объекта сдвинутся ещё дальше, а, может быть, ещё...

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля