Последние новости

Реклама

Единственный «народный» рынок в Севастополе под угрозой закрытияВ Севастополе со дня на день может исчезнуть единственный социальный рынок в городе, расположенный в Гагаринском районе. Каждый день за покупками сюда приходят сотни севастопольцев, проживающих на близлежащих улицах – Корчагина, Челнокова, Античном проспекте. И это неудивительно – цены здесь и вправду низкие, выбор товаров неплохой, да и до ближайшего рынка – Сталинградского – отсюда как минимум 10-15 минут ходьбы, передаёт «Крымское информационное агентство».

И вот, начиная с ноября прошедшего года, рынок находится под угрозой закрытия. Как рассказала журналисту продавец Яна, уже несколько месяцев все торговцы живут будто бы на пороховой бочке.

«К нам всё время приходят проверяющие, — пожаловалась женщина. – Уже не знаем, что и думать. Все мы, продавцы рынка «Народный», боимся потерять работу. И не знаем, какой рабочий день для нас окажется последним».

Директор рынка Александр Ануприенко подтвердил опасения продавцов.

«Начиная с ноября 2017-го наш рынок систематически становится объектом проверок, — сообщил Александр Ануприенко журналисту. – Первым был Роспотребнадзор, после чего Севтехнадзор. Все проверки проводились по требованиям городской прокуратуры. Да, проверяющие обнаружили в работе нашего рынка некоторые недочеты, но нам даже не дают их устранить. А в конце концов приехали сотрудники симферопольского Управления МЧС и предъявили нам иск на закрытие рынка. И вот на 30 января запланирован суд. Что будет дальше – я даже не знаю. Боюсь об этом думать».

Директор «Народного» сообщил, что в планах у него было открытие ещё одного рынка – на проспекте Победы, в Нахимовском районе города. Тем не менее теперь перспективы его создания неизвестны.

А вот местные жители не готовы проститься с рынком «Народный».

«Тут очень низкие цены, на самом деле на все товары, — рассказала журналисту жительница улицы Корчагина Людмила Аристарховна. – К тому же, этот рынок единственный в нашем микрорайоне. Хожу сюда почти каждый день, и будет очень обидно, если его закроют. Местные жители уже привыкли покупать овощи, фрукты, мясо, хлеб, молочную продукцию здесь, в двух шагах от их домов. Тем более что наш район расстраивается, систематически сдаются новые дома. Население увеличилось уже в несколько раз».

«Мы специально ездим на этот рынок с Северной стороны города, — поделилась Светлана, прибывшая за покупками с четырьмя детьми. – Здесь и вправду низкие цены, в нашем районе таких нет. В этот день вот приобрели мясо, несколько пачек макарон, чай, кофе, конфеты для детей. Всегда, когда у нас с мужем есть возможность, на машине мы приезжаем именно сюда и сетками покупаем картофель, лук, капусту и морковь».

Следует отметить, что прямо перед входом на рынок висит рекламный плакат, на котором указаны самые дешевые товары. Так, для примера, картофель здесь по 16,50, капуста – 8,90, лук – 12,90, сахар – 29,50, яйца – 43,90, макароны – 15,00, мясо свинины – 195 рублей. На остальных рынках города все эти товары, составляющие знакомую для каждого севастопольца продуктовую корзину, стоят намного дороже.

Фото: Ксения Хадунова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля