Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов поручил разработать программы водо- и энергосбережения республики

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Совета министров РК Владимиром Серовым. В ходе встречи речь шла о разработке комплекса мер по водо- и энергосбережению в Республике Крым, кроме того, о реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

С. Аксёнов: Добрый день, Владимир Николаевич! Перед нами стоит задача разработать комплекс мер по энерго- и водосбережению, также актуален вопрос по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Знаю, что вы уже этот вопрос отработали с профильными министерствами. Когда приступаем к реализации программ?

В. Серов: Добрый день, Сергей Валерьевич! Сначала хочу сообщить по ситуации с аварийным жильём. Поручение по 2017 году выполнено – это дом для переселенцев Феодосии.

С. Аксёнов: На 2018 год программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Крыму будет профинансирована на 500 млн рублей. Мы говорили о том, что сначала будет решен вопрос с общежитием «Звёздочка» в Ялте. У Фонда жилищно-коммунального хозяйства какая география по аварийному жилью?

В. Серов: По фонду мы отрабатываем, министерство заключает договор по получению 508 млн рублей по той квартирографии, которая была сделана муниципалитетами и отработана с МинЖКХ: это около 13 тыс. квадратных метров. В частности это Береговое, Керчь, Феодосия, Евпатория, Ялта, Красногвардейское. Параллельно мы ведём новую квартирографию.

С. Аксёнов: Возьмите на себя координирующую роль, чтобы мы определили аварийный жилой фонд. Весь ли он обнаружен? Я думаю, что ещё не весь.

В. Серов: На сегодняшний день – не весь, но Министерству ЖКХ поставлена в этом году задача по окончанию выявления аварийного жилья. Думаю, что в этом году на 90% мы этот вопрос закроем. По «Звёздочке» Вы давали поручение, я выезжал в Ялту на место, собирали комиссию, где присутствовали все заинтересованные министерства и комитеты. Мы приняли соглашение, что в 2018 году – проектирование с получением положительной экспертизы, в 2019 году – новое возведение. Квартирография отработана, администрация Ялты отработала 50% людей, которые принимают в ней участие, и параллельно 50% отрабатывает дальше. Так что процесс по квартирографии идёт.

С. Аксёнов: Только провести торги требуется своевременно. Держите на контроле, чтобы по срокам мы не уходили на вторую половину года.

В. Серов: По Министерству топлива и энергетики: по Вашему поручению мы взяли за основу наши три ГУПа – «Крымгазсети», «Черноморнефтегаз» и «Крымэнерго», которые выделили деньги на приобретение энергосберегающего оборудования по 6 школам. Это школа в Джанкойском районе, 2 школы в Симферополе, 2 школы в Ленинском районе и одна школа в Судаке.

С. Аксёнов: Все приборы целиком заменены?

В. Серов: целиком. В течение месяца посмотрим, каков процент экономии. Министр Вадим Белик получил сегодня поручение о дальнейшей разработке программы по энергосбережению всей Республики Крым. После того, как увидим окончательные результаты по экономии, мы составим план по подключению иных социальных объектов к программе энергосбережения.

С. Аксёнов: Эффект должен быть большой. Но речь не только о школах и садиках, требуется, чтобы это включало и уличное освещение, и бытовые приборы и так далее. Также эти нормативы и требования по энерго- и водосбережению должны быть доведены до застройщиков и включены в нормативную документацию, которая обуславливает процесс строительства на территории Республики Крым.

В. Серов: По энергосбережению мы Вам докладывали, и я ещё раз повторюсь, что мы чётко держим это на контроле. И по «Воде Крыма» Вы давали нам поручение по тарифам. Мы сейчас разрабатываем предложение. Есть лимиты, они чётко установлены, если идёт потребление свыше лимита, пожалуйста, плати по совершенно другому тарифу. Мы также подготовим предложение о закупке оборудования, которое будет давать экономию по использованию воды в домах, квартирах, и крайне важно, чтобы это учитывали при строительстве.

С. Аксёнов: Что касается объектов бюджетного строительства, здесь обязательное условие при подготовке проектно-сметной документации учитывать использование технологий водо- и энергосбережения. Программу по энергосбережению ждём от вас 1 февраля, по водосбережению – 1 марта.

В. Серов: Хорошо.

С. Аксёнов: Также, Владимир Николаевич, перед Вами стоит задача скоординировать работу муниципальных образований по обеспечению освещения всех муниципалитетов. Это касается и городов, и посёлков. В тёмное время суток, к сожалению, в большинстве населённых пунктов, особенно на окраинах, отсутствует уличное освещение. Если подсчитать затраты муниципальных образований на освещение, там будут небольшие деньги. Срок до 1 апреля составить план, согласовать со всеми муниципальными образованиями и предоставить мне.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля