Последние новости

Реклама

В Ленинском районе сотрудники ГИБДД будут усиленно проверять детские кресла

В первую половину января ГИБДД проверит соблюдение водителями автотранспорта требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения РФ. На территории Ленинского района пройдёт профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Госавтоинспекторы проверят использование и правильную эксплуатацию водителями при перевозке детей детских удерживающих устройств и ремней безопасности, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Про это сообщает пресс-служба ОМВД России по Ленинскому району.

Ведомство напоминает, что с 12 июля 2017 года изменились правила перевозки детей в автомобилях.

Так в соответствие с п. 22.9. ПДД РФ Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности или ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД РФ, согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трёх тысяч рублей.

При перевозке детей в легковом автомобиле выбирайте максимально безопасное место в салоне транспортного средства, которым будет место на заднем сиденье посередине. Вторым по степени безопасности считается место за водителем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля