Последние новости

Реклама

Медведев решил раздать крымские недра на аукционе

Премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ поручил внести в Госдуму проект закона о проведении аукционов на участки недр шельфа Крыма, находящиеся в нераспределенном фонде, передаёт «Аргументы недели».

Как сообщили на сайте российского правительства, одобрен проект закона, который предусматривает, что право пользования такими участками будет предоставляться по решению правительства, принятому по итогам аукциона. Назначать аукционы, определять состав и порядок работы аукционных комиссий, условия проведения аукционов, кроме того, допускать накладывать ограничения на допуск к участию в таких аукционах в отношении каждого участка недр или группы участков недр также будет кабинет министров.

Правительство предлагает разыгрывать на аукционах участки крымского шельфа, допустив к ним также частных игроков, которым сейчас запрещено работать на российском шельфе.

Впрочем, из-за западных санкций на шельфе Крыма не осталось ни одного западного игрока, а российские компании, даже уже находящиеся под санкциями, не стремятся работать в регионе из-за неясных перспектив для крупных открытий, подчеркивает «Коммерсант». Но свои участки переоформил крымский «Черноморнефтегаз» и неизвестная отрасли компания ООО «Новые проекты», которая связана с семьей бывшего главы Роснедр Валерия ПАКА. Другие российские нефтегазовые компании открытого интереса к крымскому шельфу не проявили. Специалисты объясняют это небольшими запасами.

Ресурсы черноморского шельфа Крыма составляют 435 млн. тонн нефти и почти 2 триллионов кубометров газа. При этом сухопутные месторождения Крыма истощаются, из-за чего добыча «Черноморнефтегаза» снижалась в 2016 году на 10,8%, до 1,64 миллиарда кубометров, и продолжит падать. По прогнозам Минэнерго РК, в 2019 году из-за истощения запасов производство газа в Крыму сократиться на 25% – до 1,25 миллиарда кубометров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля