Последние новости

Реклама

В «Артеке» откроется кафедра «Детской дипломатии»

В конце 2017 года прошло подписание соглашение о сотрудничестве между МДЦ «Артек», Дипломатической академией Министерства иностранных дел Российской Федерации, Фондом поддержки «Артека», Ассоциацией представителей дипломатического, научного и культурного сообщества «Дипломатический клуб» и средней школой-интернатом МИД РФ. Церемония прошла в Дипломатической Академии МИД России, сообщает пресс-служба Артека, передаёт «Крымская правда».

Соглашение предусматривает реализацию образовательных, профессионально ориентированных просветительских проектов в МДЦ «Артек», участие в них студентов Дипломатической Академии, экспертно-консультационное содействие международной деятельности «Артека», кроме того, открытие в детском центре кафедры «Детская дипломатия» и проведение ежегодной «Школьной модели ООН» в «Артеке».

Участников церемонии сердечно приветствовал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. В письме, направленном участникам соглашения, он подчеркнул, что сегодня «в непростой ситуации в международных делах «молодёжная дипломатия» благоприятствует поддержанию дружбы, доверия и взаимопонимания между народами», и уточнил, что «в Министерстве иностранных дел будут и впредь прилагать все необходимые усилия в целях наращивания обменов между молодыми россиянами и их зарубежными сверстниками».

«Реализация соглашения, включая проведение целого ряда компаний на площадке «Артека», внесет полезный вклад в общие усилия в этом направлении, будет содействовать воспитанию подрастающего поколения в духе духовно-нравственных идеалов, общих для главных мировых религий, культур, цивилизаций. Убежден, что ваша совместная деятельность будет плодотворной, окажет помощь сделать востребованные гуманитарные программы, которые направлены, кроме того, на укрепление международных позиций русского языка и российской культуры», – заключил Министр иностранных дел РФ.

Выступая на церемонии подписания, директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в свою очередь помог вспомнить присутствующим, что за «Артеком» давно закрепилась роль «мирового центра детской дипломатии и он стал реальной площадкой международного детского и молодежного общения».

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля