Последние новости

Реклама

Мэр Новосибирска, первый секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ сообщил о своей деятельности в передаче «Мэр отвечает».
В 2017 году Анатолий Локоть во многих случаях появлялся на радио «Городская волна» в рамках передачи «Мэр отвечает». Естественно, что в конце года самое время подвести итоги – тем более, что эфир передачи совпал с открытием 155-й школы на Ключ-Камышенском плато, что свидетельствовало об одном – каждый день в Новосибирске что-нибудь, да происходило. Как подчеркнул в самом начале беседы Анатолий Локоть, в 2017 году мэрия под его руководством как никогда уделяла внимание строительству новых школ и реконструкции старых зданий:

– Замечательная получилась 155-я школа. Во-первых, она получилась очень красивой внешне, первое, что мне приходит в голову – что это дворец культуры. Также, большое количество классов – с запасом, сегодня в школе учатся почти 900 учеников. Можно говорить, что задачу школьных мест мы на этом участке решили. А это очень перспективный микрорайон, площадка будет дальше застраиваться, застраиваться комплексно.

Анатолий Локоть также помог вспомнить, что в 2017 году была открыта ещё одна школа – в Первомайском районе, микрорайоне «Березовый», что также сняло остроту проблемы на этом участке. Сдано 2 детских сада – в Ленинском районе, на Юго-Западном жилмассиве, и в Центральном округе. Мэр подчеркнул стратегическую важность развития социальной сферы. 2018 год начнётся с завершения строительства 37-й коррекционной школы, 82-й школы в Дзержинском районе. Он упомянул также про возведение школы в микрорайоне «Чистая слобода»:

– У нас задел очень большой, планы на 2018 год большие, мы неплохо поработали в 2017 году, но в следующем году надо сделать ещё больше.

Ведущий программы Артем Роговский подчеркнул, что в 2017-м году в Новосибирске наконец-то появилась набережная, за которую не стыдно. Анатолий Локоть обратил внимание, что реконструкция Михайловской набережной проводилась бережно, с уважением к тем людям, которые её строили:

– Когда мы очистили гранит, он оказался не серого цвета – это все накипь, налет, гранит заиграл удивительными, красивыми цветами. Его подбирали люди, не лишенные художественного вкуса, которые думали о том, как будет выглядеть набережная. По этой причине мы должны выполнить свой долг – и перед теми, кто конструировал её, и перед теми, кто сегодня подрастает, чтобы они имели возможность гулять, отдыхать на набережной. Там сделана ливневая канализация – это крайне важно, это был наиболее емкий, трудозатратный проект, её не видно, но, когда начался бы весенний паводок, все, что мы делали, могло бы просто смыть.

Кроме того, как говорит Анатолия Локтя, в 2017 году было отремонтировано рекордное количество дворов – 306. Естественно, это потребовало консолидации всех средств – и федеральных, и областных, и муниципальных. 2017 год – это и ремонт 20 километров дорог, не только самого дорожного покрытия, но и ремонт тротуаров. Кроме того, 100 млн. рублей было потрачено на ремонт дорог в частном секторе. И не непреднамеренно звонившие на радиостанцию новосибирцы благодарили мэра за «строительный подвиг», который был сделан в этом году. Хотя, не все звонки были приятными – так, один из дозвонившихся критиковал городские власти за плохую, по его мнению, уборку снега и спрашивал – берет ли градоначальник на себя персональную ответственность. Анатолий Локоть ответил следующее:

– Ответственность свою перед новосибирцами я чувствую с 2014 года, когда меня избрали мэром – за дорожное хозяйство, за коммунальное хозяйство, за тепло, за свет, за возведение социальных объектов. Откровенно говоря, если мы вспомним прошлый и позапрошлый год, то предновогодняя активность новосибирцев всегда повышается, люди спешат в магазины – и на личном транспорте, и на общественном. Значит, появляются пробки, ухудшается ситуация на дорогах, снегопад ещё более ухудшил. Учитывая позднее время, движение по Красному проспекту было интенсивным. Тем не менее, дорожники работали всю ночь. Утром проехался ещё раз – результаты по основным магистралям достигнуты.

Тем не менее, градоначальник поблагодарил новосибирцев и за критические замечания – они позволяют увидеть «слабые места».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля