Последние новости

Реклама

Публицист Валентин Симонин: Антисоветчики всегда на стороже

В начале 90-х годов прошлого века во многих случаях можно было наткнуться на тусовки (которые почему-то назывались митингами) неких странных людей, которые всё происшедшее со страной определяли происками мифических «жидомасонов». В этот день таких чудаков почти не осталось, тем не менее в то же время, появились другие, которые любого критика нынешнего режима называют коммунистом, «оболванивающим современную молодёжь». 12 декабря в роли «гонителя коммунистов» на страницах газеты «Московский комсомолец» выступил «заслуженный учитель РФ» Евгений Ямбург.
В своей «реплике» он вступил в полемику с писателем Игорем Малышевым, который в номере от 5 декабря опубликовал своё мнение о том, «кто заинтересован в подаче советской истории исключительно в «лагерном свете» под заголовком «Бенефециары ГУЛАГА». Писатель вполне обоснованно делает вывод что многолетняя пропагандистская акция о репрессиях советского времени была призвана под некоей дымовой завесой сокрыть от сознания россиян тот очевидный факт разворовывания созданных многими поколениями материальных ценностей. «Хозяевам жизни», – пишет Игорь Малышев, - не интересны ни сотни тысяч. Ни гипотетические десятки млн. жертв ГУЛАГа сами по себе. В то же время, «господа» кровно заинтересованы в том, чтобы сохранить за собой и потомками всё «отжатое» за постсоветские годы. Поэтому слова «социализм» и «советский» вызывают у них реакцию сродни панической атаке, и лучшей гарантией благосостояния наших нуворишей будет, если и мы также станем испытывать подобную реакцию. Если в каждую голову посадить виртуальную сторожевую собаку, которая станет взрываться оглушительным лаем. Едва заслышав об СССР или Октябрьской революции, это будет лучшей защитой их собственности. И ради такой «святой» цели они не пожалеют ни сил, ни средств.

Требуется, чтобы обыватель даже и подумать не мог, будто «заводы-газеты-пароходы» имеют возможность быть не частной, а общественной собственностью, что капитализм в принципе не самый лучший строй, а капиталистическая демократия не самая демократическая. И ЕСЛИ У КОГО-ТО ЕСТЬ СОМНЕНИЯ, ЗНАЧИТ, ОН СОБИРАЕТСЯ ВЕРНУТЬ НАС ОБРАТНО В ГУЛАГ».

Я сознательно выделил эту последнюю фразу из цитаты статьи Игоря Малышева, чтобы обратить внимание читателей на то, что в полемической реплике «заслуженного учителя РФ» Евгения Ямбурга именно такой смысл и содержится. Он так отзывается о статье писателя: «Вполне себе обычная статья человека, исповедующего коммунистические взгляды, убеждённого в том, что СССР развалили старые антисоветчики, которые оболванили два поколения, вогнав страшный и прекрасный промежуток времени жизни огромной страны в пять букв – ГУЛАГ. А сейчас поколение старых антисоветчиков сходит со сцены, тем не менее дело их процветает. Новое поколение подхватило эстафету у Солженицына и перестроечного «Огонька» и выдаёт на-гора книги и сериалы про лагеря, подвалы и забрызганные кровью сапоги энкавэдэшников. На смену Солженицыну пришли персоналии из списка «Форбс», которые продолжают разрушительную работу прорабов перестройки с ясной целью: сохранить в своих руках награбленное».

В этой цитате, кстати говоря, «заслуженный учитель РФ», на мой взгляд, вполне адекватно передаёт смысл статьи писателя, кроме двух важных моментов. Во-первых, он не заявляет, что «СССР развалили старые антисоветчики». Этот примитивный вывод принадлежит самому Евгению Ямбургу. А во-вторых, писатель ни разу не отождествил себя с партией коммунистов. Все его сравнения, что было и что есть в этот день, построены на элементарной логике, а его выводы – это выводы млн. россиян. Так, что, если подходить объективно, то утверждение «заслужённого педагога РФ» по оценке статьи писателя Малышева: «Схема понятная и простая как мычание», - относится к реплике самого Е. Ямбурга.

Интересно, что в целях «размазать по стене» «взгляды господина Малышева» Е. Ямбург прибегает к историческим фактам. 24 декабря 1958 года вышел Закон СССР «Об усилении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР». На основе этого закона была запущена следующая реформа… Так появились производственные бригады… выпускники целыми классами определялись на завод или птицефабрику…С 1959 г. для поступления в вуз требуется предъявить справку о прохождении трудовой закалки в рабочем коллективе. В результате с идеологией всё в порядке, тем не менее как быть с реальной жизнью?»

«Это ничего, что школьники теряют мотивацию к напряжённой учёбе в старших классах, а после выпуска используются в основном на примитивных работах, напрасно теряя при этом силы и время, необходимые для получения полноценного образования? Между тем потеря драгоценного времени при погружении в точные науки невосполнима. Там фундаментальные открытия делаются преимущественно в молодые годы». Вот припечатал, так припечатал. Тем не менее есть одно тем не менее… В 1958 году самому «заслужённому педагогу РФ» Е. Ямбургу было всего… семь лет от роду, сам он через действие этого закона не проходил, размышления его оторваны от жизни, а вот на меня от его слов повеяло старыми, почти забытыми дискуссиями.

Дело в том, что я в 1959 году вместе с товарищами по классу 453-й школы Москвы первые две недели июня трудился на полях какого-то ближайшего к столице совхоза. Район Перовского шоссе и трёх Карачаровских улиц был населён семьями рабочих. Для нас, их детей, труд не был чем-то из ряда вон выходящим. У многих были родственники в деревнях, естественно, что. если на летних каникулах живёшь у бабуши и дедушки, то и помогаешь им по хозяйству. После работы на совхозных полях, я, обычно, приехал к бабушке с дедушкой и обнаружил, что в соседних домах живут дачники, среди них и мальчики моего возраста, которые ни на каких полях не работали, а две недели загорали и купались в столице России-реке. Их отцы, видимо, были какими-то «шишками» в столице России, имели возможность избавить своих чадушек от работы на полях с тяпками в руках или с какими-нибудь инструментами в заводских цехах. Интересно, что вот данные самые ребятки, на нас, пареньков из рабочих семей, смотрели свысока, как на людей второго сорта. С одним из них у меня появился не только идеологический диспут, тем не менее дело чуть не дошло и до «физического контакта», говоря научным слогом, я был готов набить ему морду, от чего спасла мальчика его мамаша.

Позднее, размышляя над этой историей, я понял, что данные, а также другие подобные ребятки и стали той самой «золотой» советской молодёжью, которая оказалась столь падкой на «низкопоклонничество перед Западом». А ещё позднее я понял и ответ на вопрос писателя Всеволода Кочетова, предназначенной этой «молодёжи»: «Чего же ты хочешь?». Само время дало на него ответ: «Они желали одного: капитализма и своего процветания в его условиях, в рамках «святой собственности». И когда им выпал шанс «прихватизировать» народное добро, своего не упустили. Тем не менее вместе с тем они прекрасно понимают, что в России удержать русский народ в скотских условиях очень долго не удастся. Тем не менее данные их проблемы волновать народ совершенно не будут.

Что касается учения и учёных. Е. Ямбургу было бы полезно ознакомиться с биографией одного из крупнейших математиков ХХ века Евгения Фроловича Мищенко (1922 – 2010). В 1940—1946 годахон находился в действующей армии. В 1946 г. поступил намеханико-математический факультет МГУ. С 1954 года и до конца жизни работал в Математическом институте им. В.А. Стеклова РАН (МИАН). С 1994 года — главный научный сотрудник МИАН (в 1959—1994 годах — заместитель директора), член Бюро Отделения математики РАН, советник РАН (с 1994 года). Как видите, талант человека не пропал. И по тем законам, которые цитировал Е. Ямбург, никто детей на самом деле не тиранил, и возможности получать высшее образование не лишал. Этот факт не плохо было бы учесть «заслужённому учителю РФ»!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля