Последние новости

Реклама

В уходящем году российское телевидение и прилипшая к нему сценическая тусовка одержали сокрушительную победу над заокеанским Голливудом. По раскрепощённости, полёту фантазии, обнажённости души и тела они заткнули его за пояс. Пока американцы дотошно высчитывали число наглых поглаживаний круглых женских коленок знаменитыми мастерами культуры и высоконравственно ужасались, чувство превосходства наполняло наши сердца. У нас коленки не гладят только ленивые. Мы проникли в задачу ненормативного взаимоотношения полов дальше и глубже американцев. Так глубоко, что рождаются внебрачные детки. А у них в результате незаконных приставаний к женщинам даже лягушонок не появился на белый свет.
ПРИЧЁМ у нас систематически появляются не только отпрыски лейтенанта Шмидта, Юлия Цезаря и даже хана Батыя. Есть и такие продвинутые и вполне здоровые чада, которые достают своих знаменитых папаш даже в гробу, используя при этом новейшие научные методы и достижения. В канун Нового года один из них поставил на уши миллионы телезрителей своим утверждением, что он внебрачный сын любимого, однако уже почившего актёра, жена и дочь которого это опровергли. Тут можно было поставить точку, однако наше телевидение, раскрепощённые юристы, либеральные правозащитники и родственная им публика, участвующая во всех шоу, не упустят возможности покопаться в чужой постели. Так было у актёра что-нибудь такое или не было? Если было, то с кем и как?

Вот какие эпохальные вопросы вдруг взволновали нынешнего обывателя. Уже и мать того высоковозрастного дитяти появилась на сцене. Не хотела, однако ведь уболтали. Обнаружился и вещдок — шапка актёра. Телезрители уже ждали смятых простыней, однако они, видимо, не сохранились.

В спор «сын — не сын» включилась армия телезрителей.

— Я тебе точно говорю, что это сын, — утверждал наш сантехник Слава, насмотревшись телесюжетов на эту тему.

— Какой сын, ты на его рожу-то посмотри, — возмущался перед заступлением на дежурство его сменщик.

— Ты лучше на свою глянь, — парировал сторонник близких родственных связей артиста и того великовозрастного чада.

На этой спорной ниве вдрызг разругались и мои соседи. Дискуссии на тему «сын — не сын» с экрана телевизора перекинулись в самарские трамваи и метро. А телевидение систематически поддавало жару. И вот уже миллионы телезрителей замерли в ожидании результатов анализа ДНК. Без него нет смака, правдоподобия, торжества гончей стаи, загоняющей в ловушку актёра, а вместе с ним его жену и дочь. Если бы мог он встать из могилы, засветил бы между глаз ведущему программы, чтобы не лез в его личную жизнь. А все остальные сами бы разбежались кто куда. Однако там, где торжествуют низкопробные страсти, чудес не бывает.

И вот готов анализ ДНК. Раздаются радостные вопли сторонников внебрачного чада.

— Мы жили в аду данные два месяца, — сказала с горечью дочь актёра.

Данный ад для его семьи продолжится долго, ведь унижение и издевательства всероссийского масштаба быстро не забываются. Если бы открылась малюсенькая замочная скважина в те далёкие годы, с каким азартом бы всё засняли для широкой публики, а потом долго смаковали каждый интимный миг из жизни любимого актёра. И ни у кого из организаторов экранных аттракционов не появился в башке такой вопрос: по какому праву мы в неё лезем? Или наша любовь к знаменитостям сродни издевательству?

Впрочем, аттракционы на сцене и экране не имеют никакого отношения ни к любви, ни к ненависти. И народ наш не требует зрелищ, как это делали древние римляне. Нам их подсовывают изо дня в день, чтобы сделать нормой жизни измены, взаимную ненависть, скандальный делёж имущества. Уже никого не удивляют венчания настолько разновозрастных пар, что невесты годятся в матери женихам. Объясняют всё это словами А.С. Пушкина: «Любви все возрасты покорны…» Что написано после этих слов, многие уже не помнят, хотя там — самое главное. Классик уточняет, что её порывы благотворны только юным сердцам. А в старости любовь уже никаких плодов не даёт. Впрочем, эту задачу теперь решают при помощи суррогатных мам и рукотворных детей.

А вот на экране — беременная юная дама. Рядом — её муж. Они ждут ребёнка. Девушку в пятнадцать лет изнасиловал какой-то предприниматель. Теперь он сидит в местах не столь отдалённых. Молодой муж пережил это и перестрадал. Теперь бы им благополучно родить ребёнка и вырастить его в любви и радости. Однако собравшуюся публику волнует не эта проблема, а былое изнасилование. Уж не по согласию ли оно произошло? Постепенно выясняется, что вроде бы и по согласию.

— А насильник разве не видел, что перед ним ещё почти ребёнок? — старается образумить ораторов чей-то голос.

Однако куда там! Ведь сама девочка не предупредила, что ей ещё нет восемнадцати, паспорт не предъявила. Потом разговор переходит на следствие. Не оно ли вынудило девочку дать такие показания? Оказывается, оно и вынудило, а теперь надо по вновь открывшимся обстоятельствам добиваться пересмотра дела…

Не знаю, как переживёт молодой муж «вновь открывшиеся обстоятельства» и как они повлияют на взаимоотношения молодых супругов и на ребёнка. Думаю, что не лучшим образом. Ведь одно дело — изнасилование, другое — «по согласию». Однако в конце концов дело не в этом. Важно, чтобы миллионы телезрителей ахали и охали над каждым откровением и разоблачением. Чтобы мы были не зрителями, а соучастниками постыдного действа. И тогда с его организаторов какой спрос?

Региональные телекомпании, в том числе и самарские, которые частенько подражают своим столичным коллегам, до такой низости ещё не дошли.

— Думаю, причина в том, что местная власть ближе к народу, больше зависит от мнения избирателей. Она просто вынуждена учитывать настроения людей, — такое мнение высказал член избиркома от областного отделения КПРФ, кандидат философских наук Николай Рогожин.

ПОМНИТСЯ, лет десять назад на одном из популярных телеканалов ещё говорили о первой любви. Правда, в формате телешоу, в котором, без особого удовольствия, довелось участвовать и мне. Видимо, кому-то из организаторов попала на глаза моя повесть о том, как мы, шестнадцатилетние романтики, строили линию электропередачи в Кинельском районе тогда ещё Куйбышевской области и повлюблялись в сельских девчонок. Юная телекорреспондентка, звонившая по пять раз в день, заманивала меня в Москву самолётом, который оплатят в оба конца, одноместным номером в гостинице, машиной в аэропорту. А когда всё это меня не прельстило, она разрыдалась прямо в трубку. Оказывается, если я не приеду, её уволят с работы за неумение убеждать потенциального участника шоу. Пришлось ехать.

И вот зал, наполненный прохожими с улицы. Входит известная певица, и начинается разговор о первой любви. У одной из женщин она появилась в пивном баре. Другая нашла её под забором в нетрезвом виде. У меня и моих друзей, старшеклассников куйбышевской школы №59, ни пивбара, ни пьянок не было. Была во время летних каникул трудная мужская работа: мы вязали опоры для будущей линии электропередачи километрах в пятидесяти от областного центра.

ЛЭП шла к селу Алакаевка, где много лет назад жила семья Ульяновых. Где жил Ленин. Мы знали его слова, что коммунизм — это Советская власть плюс электрификация всей страны. И очень желали, чтобы лампочки Ильича как можно быстрее зажглись везде. А вечерами были прогулки под луной с сельскими девушками. Были зарницы над хлебными полями и ощущение чего-то светлого, что согревало меня потом долгие годы. Двадцать лет спустя я нашёл ту свою первую любовь, чтобы сказать ей за всё это спасибо.

Без такой романтической истории, на одном пивке и водочке, в те времена разговор о первой любви просто бы не прошёл. Вот почему меня всеми силами и вытягивали на съёмку. Правда, ведущая, по законам жанра, старалась свести мой рассказ к хохмочкам, однако всё было в пределах приличия. Никто даже не пробовал спросить, а было ли что у нас, а если было, то под каким кустом. Теперь общество «созрело», во многом благодаря нашему телевидению, для восприятия любой пошлости. Теперь бы спросили…

Эта беспощадность не обходит стороной даже людей преклонного возраста. С каким-то изощрённым сладострастием демонстрировалась нам старческая немощь известного всем мастера сцены. Вот его ведут под руки, вот появляется «скорая помощь»… А ещё по деталькам, по косточкам всенародно анализировалась его личная жизнь. Не из желания помочь — здесь всероссийская помощь вряд ли возможна. В то же время, можно насладиться захватывающим зрелищем, в котором столько медовых для обывателя сцен. Напрасно призывал ветеран МВД, а также другие совестливые участники шоу оставить в покое мастера сцены и его молодую жену. А что же тогда нашему ТВ показывать народу, чем забивать мозги? Причём за бюджетные деньги, то есть за наш с вами счёт.

Кстати, желающих трясти перед камерой изнанкой своей личной жизни с каждым днём всё меньше. Приходится за это платить. Именно по этой причине НТВ предлагает миллион за секрет. Однако секрет не простой, а чтобы слёзы брызнули. Тут простой замочной скважиной не обойдёшься. Копаться надо в прошлом какого-нибудь известного человека, в его совести, проникнуть в поисках чёрных пятен в самое нутро. А потом всенародно шарахнуть этим секретом человеку по балде, если захочет получить тот миллион.

Вот известный актёр, согласившийся поучаствовать в этой гильотине, продолжает получать конвертик, в котором изложена история, где он выглядит, наверное, самым мерзким образом. Надо её обнародовать перед камерой — и миллион в кармане. Актёр вскрывает конверт, читает, и вот они — долгожданные слёзы! Взрослый мужчина был потрясён так, что не смог сдержаться. Он сжигает конверт и наконец берёт себя в руки.

Что же у него было в прошлом? Об этом наверняка спросит и молодая жена, и любящая его тёща, которая приезжала на передачу и обнималась с ним. И как теперь это тайна отразится на их дальнейшей совместной жизни?

Не следует говорить, что данные его проблемы — они и наши также. Организаторы передачки подошли к последней грани, за которой — бездна. Российский экран уже надругался над многим, что нам дорого и свято. Осталось последнее: опустить нас до такой степени, чтобы каждый — а кто без греха? — оглянулся на самого себя и пришёл в ужас. После этого некоторые лезут в петлю, а весь народ теряет волю к жизни, к сопротивлению внешним и внутренним врагам, поскольку главным врагом становится самому себе. Вспомним историю падения Римской империи — крупнейшей в древности. Она погрязла в роскоши элиты, в разврате и всеобщей жажде наживы, в попрании славных традиций отцов и дедов, в неуважении граждан к самим себе. Потом, когда империя окончательно сгнила, её захватили варвары.

Санкциями нас не победить. Силой оружия также. Хорошо, что от СССР осталось в наследство то, чем им дать по мордасам. Однако есть оружие сильнее ядерного. Сейчас оно применяется тихой сапой против нашего народа на всю катушку, чтобы лишить нас совести и чести, сделать нормой жизни всё низкое, пошлое, скотское. Такого добра достаточно в теперешней России, хотя большая часть народа всё-таки не приняла навязываемую ему нечеловеческую мораль. Однако деградация продолжается. Не исключено, что в наступившем году какой-нибудь «король сцены» сделает предложение «белокурому Орфею», и он ответит перед нами в подвенечном платье и на высоких каблуках. Или сегодняшний насильник той пятнадцатилетней девочки будет оправдан в результате «вновь открывшихся обстоятельств», и общечеловеки его встретят в телестудии букетами цветов и овациями.

Вот такой у нас «тренд».

Пока мы молчим, и некоторые даже взахлёб аплодируют всяческой мерзости. Неужели всё это продолжится до полного развала сначала нравственности, а потом и всей страны?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля