Последние новости

Реклама

По поручению Сергея Аксёнова 7-летней ялтинке, страдающей аутизмом, подарили собаку

По поручению Сергея Аксёнова 7-летней ялтинке Наде, страдающей аутизмом, подарили собаку. Это не просто домашний питомец, это надежда Надежды на выздоровление, пишет издание «Крымское информационное агентство».

В семье Бобовик двое детей, не так давно у 7-летей Нади появился младший братик, которого она очень любит. И со слов мамы девочки — Екатерины, эта любовь и привязанность также помогает малышке побороть свою болезнь.

Екатерина рассказывает, что до двух лет Надя развивалась как обычные дети, но позднее стало понятно, что с ребёнком что-то не так — девочка словно жила в своём мире и не разговаривала. Но врачи говорили, что это от избалованности, поскольку ребенок ни в чём не знал отказа. Но уже в пять лет девочке поставили инвалидность с диагнозом аутизм.

Надина мама не опустила руки, она стала пробовать различные методики, которые могли помочь. Но ни иппотерапия, ни дельфинотерапия эффекта не дали, в то же время, прошли спецкурс в алуштинской клинике, где состояние девочки заметно улучшилось.

Надежда сейчас посещает специальную коррекционную школу, а ещё у неё есть несколько увлечений — она может с лёгкостью собрать лего без инструкции и рисует на компьютере с помощью специальной программы.

«Много читала про аутизм, про то как лошади лечат таких детей, дельфины — с этими методиками у нас не получилось. На разных форумах было много отзывовов от людей, которые благодаря определенной породе собаки смогли улучшить состояние «солнечных деток». Решили попробовать купить собаку, но в питомнике нужной породы собака стоит 50-60 тыс., а для нас это деньги непосильные. Но многие мамочки, с которыми я общаюсь на данную тему, говорят, что собаки таким деткам очень помогают, они показывают свою ласку, необходимость в заботе», — говорит мама Надежды Екатерина.

Тогда, она, почти отчаявшись, написала письмо президенту России Владимиру Путину, в надежде на то, что чудо всё же свершится.

«Буквально вчера раздался телефонный звонок, что завтра нам привезут щенка 2-хмесячного. Новый год для нас уже начался, чудеса, они всё таки есть», — говорит Екатерина.

Оказалось что после того, как письмо было отправлено Путину, об этом узнал глава РК Сергей Аксёнов, который дал поручение помочь семье. Так помощник главы республики Крым Юрий Абисов и замминистра труда и соцзащиты РК Леонид Михалевский привезли девочке собаку нужной породы — это лабрадор ретривер.

«Родители борются за здоровье ребенка всеми доступными методами. Поступило письмо президенту и об этом узнал глава республики Сергей Аксёнов, была поставлена задача и мы подключились. Мы решили сделать такой новогодний подарок, это же сам Бог велел. Очень приятная миссия —  дарить . Для нас это была почётная и приятная миссия», — сказал Абисов.

«Это порода лабрадор – ретривер – они как раз и способствуют при таких заболеваниях и есть очень много примеров, когда диагноз целиком уходит и ребенок становится полноценным членом общества. Министерство прикладывает большие усилия, чтобы детки с ограниченными возможностями чувствовали себя лучше, чувствовали радость», — сказал Леонид Михалевский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля