Последние новости

Реклама

Передышка перед новой эпохой

Вот, коллеги уже отдыхают, а у «Крымского Эха» есть традиция подводить итоги недели по субботам. А в мое дежурство выпало мне за весь год вспоминать, что же у нас произошло-случилось, чем год запомнится да чего ждать от нового года, пишет издание «Крымское Эхо».

Однако я скажу главное, чего не случилось: не произошло никаких революций, про которые, столетней давности, в уходящем году мы вспоминали достаточно активно. Кстати, это «вспоминание» лишний раз показало, что общество пока не очень готово проговорить вслух, что же тогда случилось. Нет, что-то в общественном поле, разумеется, звучало, однако особого интереса не вызвало.

Можно было бы сказать, что переросли тему, она ушла в историю, не задевает сегодняшнего дня. Увы, нет: мы уже говорим про «философские пароходы» и даже ставим памятники белогвардейцам, однако это ещё не стало общим местом. Возможно, когда уйдет из жизни последний человек, получивший образование в Советском Союзе, Великий Октябрь для наших потомков станет такой же стародавностью, как для нас, скажем, времена Петра I.

Мне возразят: неудачный ты пример привела: про деяния Петра Великого также в народе согласия нет — кто-то им гордится, кто-то вслед упоминанию самого его имени плюется… однако такие уж мы, сомневающиеся, копающиеся в себе и в людях, нам мало уютного дома — нам мир подавай!

Вот чем мне запомнится 2017 — так это, разумеется, победой российского оружия в Сирии. Русский человек не может жить без того, чтоб гордиться своей страной — это то, чего нам всем остро не хватало, когда мы были под пятой Украины. Мы с завистью смотрели на Россию, где был, однако не про нашу честь, Владимир Владимирович, за которого не стыдно, как за тех, кто «керувал» тогда нами.

А теперь нам ничего не страшно. Крым, как и вся Россия, защищен надежно — именно в этом году замкнули противоракетный контур страны от любого вражеского проникновения. К тому, что на нас всё время ведутся атаки, нам не привыкать — однако ведь нападают только на того, кого боятся. От кого отпора не ждут, их просто ломают и захватывают. А в уходящем году Россия доказала, что она выдержит всё.

Россияне это понимают — по последним соцопросам, настроение в целом в стране со знаком плюс. Это по России — а если говорить про крымчан, то, наверное, этих плюсов у нас будет побольше, чем на материке. Потому что мы твердо знаем, что самого худшего сценария в нашей жизни мы избежали. А всё остальное — в наших руках.

На этой неделе в компании коллег ещё раз побывала в строящемся терминале Симферопольского аэропорта — поймала себя на мысли, что ведь на практике четверть века по новостройкам не ходила! Такого масштаба Крым не видел с советских времен. Это я ещё не говорю про мост, там вообще масштабы запредельные. Как после этого не верить в то, что впереди нас ждет только хорошее?

Во всяком случае в ближайшие шесть лет — у крымчан нет никакого сомнения, что Владимир Путин и дальше поведет страну в будущее. Рано ему в отставку: слишком много несделанного, слишком большой бардак в домашнем хозяйстве, слишком много дыр во всех сферах. Перед Новым годом президент высказался на практике по всем этим направлениям, и хотя цельной его программы мы ещё не видели, однако из его слов уже понимаем, что мыслит он в унисон с нашими чаяниями и надеждами.

Помощником ему в Крыму Сергей Аксенов. За данные годы, на наш взгляд, он вполне осознал свою роль в жизни полуострова, нашел свой конек — быть ближе к простому человеку. Это ему, что заметно, самому нравится. Разумеется, это не исключает бардака, который творится повсюду, а особенно, если судить по количеству вопросов, которые задали главе республики журналисты на его большой пресс-конференции, — в здравоохранении.

Не меньший бардак в кадровой теме — идёт повальная смена руководителей. Однако уже видны «реперные точки», островки, которые, хоть и омываются ещё бурными потоками, однако на них уже можно опереться. Жаль, что в ведомстве главы республики есть каста неприкасаемых — освободившись от некоторых из них, Сергей Валерьевич непременно мог бы стать сильнее.

Однако, как и Путин, Аксенов не может все изменить по мановению своей подписи. Вдохновляет, что многое он понимает правильно. А осознать ситуацию правильно — это наполовину её решить. Нужно понимать, что хотя бы часть процессов в управлении экономикой республики в следующем году будет идти не в ручном режиме.

Мы далеки от того, чтобы окрашивать мир в розовые цвета. Однако, согласитесь, в этот день у нас для оптимизма куда больше поводов, чем совсем ещё недавно. В новом году у нас будет очень много чего хорошего — завершатся гигантские стройки, по Крымскому мосту к нам прибудет наш президент, у нас родится много-много детишек, у нас появится много новых домов, к нам прибудут инвесторы, наш курортный сезон принесет многим людям здоровье…

Говорят, в Год Собаки не случается каких-то катаклизмов, данный год называют передышкой перед новой эпохой. Значит, чтоб она, новая эпоха, наступила, нам ещё требуется очень много поработать. Что ж, за работу, братья!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля