Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова подвела итоги уходящего года в социальной сфере, образовании и медицине

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова подвела итоги уходящего года в социальной сфере, образовании и медицине в ходе заседания по результатам социально-экономического развития Республики Крым за 2017 год под руководством Главы Республики Крым Сергея Аксёнова.

Со слов вице-премьера, в системах здравоохранения, образования и социального обслуживания населения в 2017 году достигнуты существенные результаты. В этом году закончена реализация программы модернизации здравоохранения, сделаны ремонты в тех клиниках, в которые наиболее часто обращаются крымчане, — это Республиканский сосудистый центр, первичные сосудистые отделения и травматологические центры, находящиеся в разных городах и районах Республики Крым. В этот день в Крыму оказывается высокотехнологическая помощь – эндопротезирование коленного, тазобедренного суставов, проводятся операции, которые ранее проводились в столичных клиниках. Также в Ливадии открыта новая клиника ФМБА России, которая обладает самым современным оборудованием, операции проводят высококлассные специалисты из Москвы, при этом обучая крымских медиков. К тому же, если нет возможности прооперировать граждан в Крыму, то за счёт средств ОМС больные направляются в другие субъекты Российской Федерации. Так, в этом году направлено более 4 тыс. человек. С этого года в Крыму начала действовать санавиация – вертолетом доставляются граждане в Симферополь для осуществления оперативной медицинской помощи.

Также вице-премьер акцентировала внимание на том, что в этом году потрачено 1,5 млрд рублей на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами граждан, имеющих онкологические заболевания, гепатит, сахарный диабет, а также другие. Важно подчеркнуть, в Крыму в первый раз оказывается поддержка такого рода.

Кроме этого, Алла Пашкунова проинформировала о работе по решению проблемы кадрового дефицита в первичном звене регионального здравоохранения. Так, с января следующего года будут создаётся доплаты из бюджета РК к заработной плате врачей, фельдшеров, акушерок и медсестер, работающих в бюджетных поликлиниках. В общем в 2018 году на данные доплаты планируется потратить 647 миллионов рублей.

Что касается системы образования, то Алла Пашкунова отметила огромную проделанную работу в этой сфере. Так, в первую очередь отремонтированы здания школ во многих регионах республики, установлено новое лабораторное оборудование в образовательных учреждениях, построены новые детские сады. Только в течение 2017 года в образовательных организациях для детей дошкольного возраста было создано дополнительно 4270 мест (среди них 1090 мест – за счёт приобретения и установки

11 модульных детских садов), а всего с 2014 года – 14 тыс. мест. Развивается система профессионального образования, создано 5 площадок для проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» «Ворлдскиллс Россия».

В блоке вопросов относительно развития социальной сферы вице-премьер отметила готовность Республики Крым к введению в эксплуатацию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). На сегодняшний день в Крыму работа по внедрению ЕГИССО осуществляется в плановом порядке и в начале 2018 года планируется приступить к промышленной эксплуатации системы. Реализация этой системы предоставит возможность гражданину через личный кабинет получать персонифицированную, собранную в одном месте информацию о предоставляемых или уже представленных ему мерах социальной защиты, узнать о возможностях социальной поддержки, на которые он имеет право, и в случае необходимости составить и подать заявление про необходимость оказания ему адресной помощи. Все меры социальной поддержки будут размещены пофамильно на портале ЕГИССО. Республика Крым предоставляет 227 мер социальной поддержки, на которые в 2017 году было выделено 10,38 млрд рублей.

Значительная работа была проведена для погашения долги по заработной плате. Так, по данным Крымстата на 1 декабря, задолженность составляет 26,7 млн рублей, с начала года целиком погашена задолженность на 38 предприятиях республики на общую сумму 124,4 млн рублей.

Отмечены существенные результаты в работе по занятости населения, снижению производственного травматизма. Так, уровень зарегистрированной безработицы в Республике Крым составляет 0,5%. В рейтинге субъектов Российской Федерации с наиболее низким уровнем производственного травматизма Республика Крым занимает 5 место, а в общероссийском рейтинге по уровню соблюдения трудового законодательства — 14 место.

Также вице-премьер проинформировала о мерах социальной поддержки молодым семьям, выплаты по которым начнутся со следующего года. Кроме этого, по инициативе Главы Республики Крым уже с января 2018 года за счёт местных средств будет целиком компенсироваться плата за питание и содержание детей в сельских детских садах. Также, планируется выделение денежных средств в объеме порядка 2 млрд рублей для создания 5-6 тыс. мест в детских садах.


Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля